Преподаватель из сельской местности вынужден написать объяснительную из-за отказа присутствовать на МО в выходной день

Я работаю учителем, живу в сельской местности. У нас шестидневная рабочая неделя. В субботу у меня по расписанию 5 уроков. Заканчиваются уроки в 12.00. А в пятницу после обеда написали в вотсап, что в субботу в 13.00 состоится метод объединение классных руководителей, а у меня уже было запланировано мероприятие после уроков и остаться я на МО не могла. Теперь требуют написать объяснительную. Как ее написать?
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вы можете написать объяснительную, в которой укажете следующее:

Начните с того, что вы объясняете причину вашего отсутствия на методическом объединении. Например, вы можете написать: "Я не смогу присутствовать на методическом объединении классных руководителей в субботу, 10 апреля, по следующей причине."

Укажите, что вы ранее запланировали мероприятие после уроков в этот день. Например, вы можете написать: "В этот день я уже запланировала участие в другом мероприятии, которое не могу отменить."

Вы можете выразить свои извинения и попросить понимания. Например: "Я извиняюсь за неудобства, возникшие в связи с моим отсутствием на методическом объединении. Надеюсь на ваше понимание."

Закончите объяснительную просьбой об уведомлении о возможных изменениях в расписании МО. Например, вы можете написать: "Пожалуйста, уведомьте меня заранее о любых изменениях в расписании методического объединения классных руководителей."

Обратите внимание, что объяснительная не должна содержать ложных сведений и фактов.