Оскорбили ребёнка в интернете, хочу довести до суда. Какие мои действия?
Лучше нотариальную выгрузку сделайте и с ней в суд. В зависимости от содержания привлечь можно к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП, а можно и за клевету по ст. 128.1 УК, но за клевету сложно, лучше иск о защите чести и достоинства сначала подать.
Некоторые адвокаты тут рекомендуют в полицию обращаться и привлекать к ответственности за оскорбления по ст. 129 и 130 УК. Лучше обходите стороной таких, т.к. эти статьи были отменены ещё в 2011 г.
Спасибо. Да я тоже видела, что эти статьи давно уже отменены. В полицию подала заявление. Сказали передадут в прокуратуру. Но ответчик живёт далеко от меня. Как в таком случае будет происходить суд?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если ваш ребенок был оскорблен в интернете, вам следует принять следующие меры:
Сохраните доказательства: Сохраните все доказательства, которые могут помочь доказать, что ваш ребенок был оскорблен в интернете. Это может включать в себя скриншоты оскорбительных комментариев, ссылки на веб-страницы, где были опубликованы оскорбления, и т.д.
Свяжитесь с провайдером интернет-услуг: Свяжитесь с провайдером интернет-услуг, чтобы запросить удаление оскорбительного материала. Многие популярные интернет-платформы, такие как Facebook, Instagram и Twitter, имеют процедуры для запроса удаления контента, нарушающего их правила использования.
Обратитесь в полицию: Если оскорбления были осуществлены в социальных сетях, можно обратиться в полицию. Вы можете попросить сотрудников полиции помочь вам найти того, кто опубликовал оскорбительный материал.
Обратитесь в суд: Если вы считаете, что оскорбления были достаточно серьезными, чтобы предъявить иск, вам следует обратиться в суд. В России оскорбление является преступлением, предусмотренным статьями 129 и 130 УК РФ. Вы можете обратиться в суд, чтобы потребовать компенсации за моральный вред, нанесенный вашему ребенку, и чтобы требовать удаления оскорбительного материала из интернета.
В любом случае, вам следует немедленно принять меры, чтобы защитить своего ребенка от дальнейших оскорблений в интернете.
Спасибо. У меня уже все распечатано. Нужно ли заверять у нотариуса или достаточно в полиции показать. У меня ничего не удалено и удалять не собираюсь, оно есть как доказательство
Самое верное действие подключить юриста. Сопровождение возможно удалено по сети.
Это платно. Если да то сколько стоит. И могу ли я потребовать моральный ущерб? В какой сумме?
Выбирайте юриста, обговорите вопросы. Чей ответ вам понравится, обсуждайте в личке, либо по казанным контактам ответивших.
Здравствуйте, Анна.
Распечатки текстов из интернета не обязательно заверять у нотариуса. Можно приложить к своему заявлению и отнести в полицейский участок по Вашему адресу проживания.
Сумму морального вреда Вы вправе определить самостоятельно, но она должна быть обоснована.
Всего доброго Вам!