Могу ли я на материнский капитал купить у брата дом (дом на 2 половины, одна половина его)?
Вы имеете в виду купить 1\2 ДОЛЮ дома, которая принадлежит брату? А вторая половина кому принадлежит?
Просто купить его жилье
Добрый день!
Да, можете.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, вы можете использовать материнский капитал на покупку дома, который находится в собственности вашего брата. Однако, важно учесть, что для использования материнского капитала на покупку жилья, оно должно соответствовать определенным требованиям, установленным законодательством РФ.
Например, дом должен быть приобретен впервые, т.е. он не должен был ранее зарегистрирован на вас или на другого члена вашей семьи. Кроме того, стоимость жилья, приобретаемого за счет материнского капитала, не должна превышать установленного законодательством РФ лимита.
Также важно отметить, что приобретая дом в совместной собственности с вашим братом, вы должны учитывать доли каждого собственника. Если ваш брат уже использует свою долю дома как жилье, то вы можете использовать материнский капитал только на покупку доли дома, которая принадлежит вашему брату и не является его местом жительства.