Столкновение на парковке - работает ли помеха справа и как повлияет скорость на рассмотрение дела?
Если я правильно понимаю, вы съехали с дороги на парковочную зону, чтобы развернуться, и в этот момент столкнулись с другим автомобилем, который вывернул резко руль и начал двигаться в противоположном направлении. Если это так, то виновником ДТП может быть тот водитель, который вывернул резко руль и начал двигаться в противоположном направлении.
В том, что вы ехали со скоростью 40 км/ч, виной не будет. Однако, вы можете быть частично виноваты в ДТП, так как вы должны были убедиться, что вы можете совершить маневр безопасно, прежде чем выполнить его. Если бы вы убедились, что вы можете совершить маневр безопасно, возможно, вы могли бы избежать ДТП.
Помеха справа (то есть другой автомобиль, припаркованный слева от вас) может повлиять на рассмотрение дела, так как это может быть признано вашей частичной виной в ДТП. Однако, это будет зависеть от обстоятельств конкретного случая, включая то, как была разделена парковочная зона и какие правила остановки и парковки действовали в этой зоне.
Если была вызвана полиция для составления протокола об аварии, то результаты расследования помогут определить степень вины каждого участника ДТП. Если вы хотите обратиться в суд, то вам нужно будет представить свои аргументы и доказательства в поддержку своей позиции.
Я двигался в прямом направлении по парковке. Успел проехать примерно 10 метров прямо, до выезда нужно было проехать еще около 20 метров прямо, значит мне не нужно было совершать поворотов еще какое то время, а просто двигаться прямо. А автомобиль второго участника ДТП стоял на парковке и, когда мы почти поравнялись (мой автомобиль двигался прямо, его стоял, но в проекции наши авто в момент начала его движения находились параллельно), он резко нажал на газ с сильно вывернутым рулем вправо. На парковке нет ни разметки, ни знаков обозначающих что это парковочная зона. Это место находится у берега реки. Простая ровная площадка.