Сроки подачи претензий за простой вагонов третьими лицами - как определить разумный срок, если он не указан в договоре поставки

По условиям Договора поставки мы (покупатель) обязаны рассматривать входящие претензии за простой вагонов, выставленные в адрес поставщика третьими лицами. Факт простоя вагонов случился в 2009 г. Вопрос: если в договоре не прописаны сроки подачи претензии, то в течение какого разумного срока она должна быть выставлена в адрес покупателя?

Лучший ответ

Разумный срок - три года - в ГК РФ написано.

Дальше он не разумный, поскольку предъявить требования за истечением срока давности бессмысленно.

И второе: претензия должна основываться на причинении ущерба, это тоже разумность ее подачи на столь позднем сроке.

Спасибо за ответ!