Оренбург, 09.04.2023, 19:55

Отчим и мать поменяли замки в доме на материнский капитал, что делать?

Вопрос №20403174 из г. Оренбург
опубликован 09.04.2023, 19:55
Мать купила 9 лет назад дом на материнский капитал за 2 ребенка, 2 года назад вышла замуж за отчима, отчим не хочет чтобы я жила дома поменяли с матерю замки и не пускают в дом говорят только приходить когда они дома, я там прописана у меня есть там доля какие права я имею? И что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении и возможно, об установлении порядка пользования жилым помещением (ст 304, 247 ГК РФ).

09.04.2023, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в полицию, Вы имеете полное право на проживание в доме. Либо иск подавайте в суд.

09.04.2023, 20:04

А у меня вообще какие права?

09.04.2023, 20:06

У вас есть право проживать в жилом помещении. Можете установить порядок пользования квартирой.

09.04.2023, 20:09

Вы имеете право на проживание и пользование домом и всем, что там находится (ванна, душ, туалет, электроэнергия, вода и т.д.), кроме чужих личных вещей. Если отчим не пускает, то обращайтесь в полицию. Можно ещё и иск в суд заявить.

Вам сколько лет? Совершеннолетняя?

09.04.2023, 20:36