Ярославль, 09.04.2023, 20:00

Договор покупки квартиры с использованием мат капитала - возможно ли прописать доли для ребенка и мужа без ипотеки?

Вопрос №20403181 из г. Ярославль
опубликован 09.04.2023, 20:00
Может ли только один супруг подписать договор покупки квартиры с использованием мат капитала и просто сразу в нем прописать доли для ребёнка и мужа. Без ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталия.

1)Ну начнем с того, что тот кто получил мат капитал, а именно кому был выдел сертификата, он может его использовать, так же сразу прописать выдел долей.

2)После чего в соц. фонд предоставить договор.

3)Но вы думаю и сами понимаете, что лучше и нужно через нотариуса все пропускать однозначно!

4)Есть лишь один нюанс касаемо ипотеки...

Если ребенку нет 3 лет, то воспользоваться материнским капиталом можно через погашение ипотечного кредита взятого у организации.

ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

ст. 549 ГК РФ

10.04.2023, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может, тот кому СФР (бывший ПФР) выдал сертификат или право его использования (без ипотеки - ребёнку более 3-х лет).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

И доли сразу можно указать...

В СФР можете проект договора согласовать.

09.04.2023, 20:10
Это лучший ответ

Как он выделит себе долю, если они в браке?

09.04.2023, 20:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Если ребенку более трех лет, может.

Но, Если в договоре будут фигурировать средства помимо мат. капитала (совместно нажитые средства), то не может.

Вы в браке. Определить долю себе и Вам, он может только на основании брачного договора.

Если брачного договора нет, значит, он оформляет на себя, а далее делается соглашение о распределении долей между членами семьи (в обычной письменной форме, без нотариуса).

Где будет совместная собственной Вас и супруга в размере доли, которая соразмерна своим средствам и доли: вас, супруга и ребенка, соразмерно, сумме мат. капитала.

09.04.2023, 20:11

Добрый день! То есть я могу присутствовать на подписании договора без супруга а потом ему выделить долю на полученный мат капитал?

09.04.2023, 20:20

Ответила Вам в чате.

09.04.2023, 20:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за здравый смысл)

09.04.2023, 20:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемая Наталь!

Если в сделку вкладываются деньги из мат капитала, то на сделке присутствуют все лица указанные в договоре купли-продажи. Прописывать доли конечно же можно, за детей в ДКП расписываются родители. Если сертификат выдавался на имя мамы детей, она также участвует в сделке.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Всего вам наилучшего!

09.04.2023, 20:43

То есть муж должен присутствовать на сделке?

09.04.2023, 20:56

Наталья если супруг указан в договоре купли-продажи как совместная собственность или доля его, то он присутствует на сделке, и подписывает договор, предоставляет свои документы паспорт СНИЛС обязательно, так же и Вы предоставляете пакет документов на себя и детей. Если он не может присутствовать на сделке, то от него нужна нотариальная доверенность на покупку.

09.04.2023, 21:02

НАТАЛИЯ, да, у одного из супругов (матери) есть такое право, на покупку квартиры без согласия второго супруга, с обязательством выделения долей на всех членов семьи. В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

09.04.2023, 21:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия! При наличии доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) и нотариального согласия от мужа на выделение долей да, если ребенок, при рождении которого возникло право на материнский капитал, да, т.к. за себя и детей как законный представитель в силу ст.64 Семейного кодекса РФ может расписываться, а за супруга выделять ему долю нет: нужна либо доверенность и нотариальное согласие мужа на выделение долей, либо присутствие мужа на сделке, т.к. доли выделяются по соглашению. В противном случае нужна ипотека.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если же ребенку нет 3 лет, то воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

09.04.2023, 22:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, здравствуйте

Нет, так не получится сделать, необходимо соблюдать все условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о порядке использования материнского капитала.

——————

На сделке должен присутствовать супруг либо представитель по нотариальной доверенности

Отмечу, что если Вы хотите определить доли в собственности, придется сходить к нотариусу и нотариально удостоверить документ

—————

Правовое обоснование это статья 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.04.2023, 09:25