Договор покупки квартиры с использованием мат капитала - возможно ли прописать доли для ребенка и мужа без ипотеки?

Может ли только один супруг подписать договор покупки квартиры с использованием мат капитала и просто сразу в нем прописать доли для ребёнка и мужа. Без ипотеки.
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталия.

1)Ну начнем с того, что тот кто получил мат капитал, а именно кому был выдел сертификата, он может его использовать, так же сразу прописать выдел долей.

2)После чего в соц. фонд предоставить договор.

3)Но вы думаю и сами понимаете, что лучше и нужно через нотариуса все пропускать однозначно!

4)Есть лишь один нюанс касаемо ипотеки...

Если ребенку нет 3 лет, то воспользоваться материнским капиталом можно через погашение ипотечного кредита взятого у организации.

ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

ст. 549 ГК РФ

Может, тот кому СФР (бывший ПФР) выдал сертификат или право его использования (без ипотеки - ребёнку более 3-х лет).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

И доли сразу можно указать...

В СФР можете проект договора согласовать.

Это лучший ответ

Как он выделит себе долю, если они в браке?

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Если ребенку более трех лет, может.

Но, Если в договоре будут фигурировать средства помимо мат. капитала (совместно нажитые средства), то не может.

Вы в браке. Определить долю себе и Вам, он может только на основании брачного договора.

Если брачного договора нет, значит, он оформляет на себя, а далее делается соглашение о распределении долей между членами семьи (в обычной письменной форме, без нотариуса).

Где будет совместная собственной Вас и супруга в размере доли, которая соразмерна своим средствам и доли: вас, супруга и ребенка, соразмерно, сумме мат. капитала.

Добрый день! То есть я могу присутствовать на подписании договора без супруга а потом ему выделить долю на полученный мат капитал?

Ответила Вам в чате.

Ответ отключен модератором

Спасибо за здравый смысл)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Уважаемая Наталь!

Если в сделку вкладываются деньги из мат капитала, то на сделке присутствуют все лица указанные в договоре купли-продажи. Прописывать доли конечно же можно, за детей в ДКП расписываются родители. Если сертификат выдавался на имя мамы детей, она также участвует в сделке.

Всего вам наилучшего!

То есть муж должен присутствовать на сделке?

Наталья если супруг указан в договоре купли-продажи как совместная собственность или доля его, то он присутствует на сделке, и подписывает договор, предоставляет свои документы паспорт СНИЛС обязательно, так же и Вы предоставляете пакет документов на себя и детей. Если он не может присутствовать на сделке, то от него нужна нотариальная доверенность на покупку.

НАТАЛИЯ, да, у одного из супругов (матери) есть такое право, на покупку квартиры без согласия второго супруга, с обязательством выделения долей на всех членов семьи. В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.