Челябинск, 09.04.2023, 22:42

Мне 14 лет, я никогда не видел своего отца и ничего о нём не знаю. Элементы оплачивает. Можно ли его лишить родительских прав?

Вопрос №20403456 из г. Челябинск
опубликован 09.04.2023, 22:42
Мне 14 лет, я никогда не видел своего отца и ничего о нём не знаю. Элементы оплачивает. Можно ли его лишить родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания нужны для лишения. При наличии задолженности по алиментам могли бы.

10.04.2023, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То что вы с ним не видитесь не является основанием для лишения его родительских прав.

09.04.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

А если он выплачивает алименты не в полном объëме?

09.04.2023, 22:46

Этого мало. Основания для лишения прав изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

09.04.2023, 22:50