Москва, 09.04.2023, 23:32

Может ли дочь собственницы комнат сдавать их в аренду без согласия собственников с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №20403487 из г. Москва
опубликован 09.04.2023, 23:32
Скажите пожалуйста, 3 комнатная коммунальная квартира, 2 комнаты в собственности женщины, 1 комната в собственности семьи с несовершеннолетними детьми, между собой эти собственники родственниками не являются. Владелица по доверенности отдала права своей дочери, дочь хочет сдавать комнаты, может ли она это сделать без согласия собственников с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. И доверенность на это права не даёт, так как такого права нет у собственника, а потому и предать эти права по доверенности тоже нельзя.

10.04.2023, 11:19

Без согласия всех собственников сдать в аренду комнаты нельзя.

09.04.2023, 23:36

Здравствуйте! Без согласия остальных собственников коммунальной квартиры недопустимо подселять квартирантов.

Верховный суд в своем определении подчеркнул, что хоть Жилищный кодекс и закрепил за собственником право сдавать свое жилье, делать это он должен с учетом интересов соседей. Для коммунальных квартир действует еще более строгое правило. Прежде, чем пустить на порог своей комнаты постояльцев или арендаторов, хозяин обязан получить согласие остальных собственников или нанимателей, а также членов их семей. Такая необходимость вызвана тем, что новые жильцы будут пользоваться не только отданной им комнатой, но и кухней, коридором и санузлом. Если же остальные жильцы не согласны, порядок пользования общим имуществом квартиры придется определять суду. То есть отказывать истцам в помощи судьи не имели права, даже несмотря на то, что порядок действий при таких конфликтах изложен в законе.

www.vsrf.ru

09.04.2023, 23:38

Добрый вечер Лена, вы можете помешать сдавать комнаты в коммунальной квартире.

10.04.2023, 00:21

Как это можно сделать, чтобы это было законно

10.04.2023, 00:40

Получить письменное согласие всех собственников.

10.04.2023, 11:20

Не пускать новых жильцов в квартиру, а в случае скандала вызывать полицию. Все неурегулированные споры о вселении через суд. Там им откажут.

11.04.2023, 00:56