Муж из Таджикистана требует переселиться на родину с ребенком, но можно ли ему переселиться без его согласия?

Муж из Таджикистана хочет чтобы мы из России к нему прехали на родину с ребенком он родился здесь в России (ребенок, 1 годик). Меня интересует если мне придется улететь одной с ребенком из Таджикистана я смогу без него с ребенком улететь к себе на родину без его согласия или же нет?
Лучший ответ

Вы сможете, как выехать из РФ, так и приехать обратно.

Согласие отца здесь не требуется.

Но, в Таджикистане может только наложить запрет через приставов на выезд ребенка, такой момент возможен.

Если родители не лишены в правах, то имеют равные права по отношению к ребёнку.

- см. ст. 6, 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 64-66 СК РФ

Если от указан в документах отцом ребенка, он сможет воспрепятствовать вывозу ребенка из РТ (формально - даже если ребенок гражданин РФ).

Если у вас есть сомнения, то наверное не следует искушать судьбу. Чужая страна, чужая ментальность.

Что он может сделать для того чтобы я не смогла с ребенком поехать обратно в Россию?

Или если он не против будет то в аэропорту у меня какие то будут проблемы из за ребенка?

Он просто заберет - ребенка - как отец и предложит вам в суд обратиться - а суд 6 месяцев минимум длиться и он не обязан вам весь срок суда ребенка отдавать и суд будет на территории его страны. Ну нельзя предсказать ЧТО будет-у вас и у него РАВНЫЕ права. Если нет спора между родителями, то проблем не будет вообще.

То есть даже если ребенок гражданин Рф я с ребенком не смогу одна улететь. Обратно мне в аэропорту не разрешат улететь? Так получается?

Здравствуйте Айсылу, не факт что без его согласия вы вывезете ребёнка из Таджикистана. Это большой риск выехать оттуда без ребёнка. Иностранными гражданами в Республике Таджикистан признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Таджикистан и имеющие документ, подтверждающий их принадлежность к гражданству другого государства. Иностранные граждане, находящиеся в Республике Таджикистан на других законных основаниях, считаются временно проживающими. Они обязаны в установленном порядке в течение 3 суток со дня въезда зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и по истечении определенного срока пребывания выехать из Республики Таджикистан, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Республики Таджикистан. (ЗРТ от 3.12.09 г., № 565)