LSN Messenger
Уфа, 10.04.2023, 09:19

Муж из Таджикистана требует переселиться на родину с ребенком, но можно ли ему переселиться без его согласия?

Вопрос №20404069 из г. Уфа
опубликован 10.04.2023, 09:19
Муж из Таджикистана хочет чтобы мы из России к нему прехали на родину с ребенком он родился здесь в России (ребенок, 1 годик). Меня интересует если мне придется улететь одной с ребенком из Таджикистана я смогу без него с ребенком улететь к себе на родину без его согласия или же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете, как выехать из РФ, так и приехать обратно.

Согласие отца здесь не требуется.

Но, в Таджикистане может только наложить запрет через приставов на выезд ребенка, такой момент возможен.

Если родители не лишены в правах, то имеют равные права по отношению к ребёнку.

- см. ст. 6, 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 64-66 СК РФ

10.04.2023, 09:31

Если от указан в документах отцом ребенка, он сможет воспрепятствовать вывозу ребенка из РТ (формально - даже если ребенок гражданин РФ).

Если у вас есть сомнения, то наверное не следует искушать судьбу. Чужая страна, чужая ментальность.

10.04.2023, 09:17

Что он может сделать для того чтобы я не смогла с ребенком поехать обратно в Россию?

Или если он не против будет то в аэропорту у меня какие то будут проблемы из за ребенка?

10.04.2023, 09:32

Он просто заберет - ребенка - как отец и предложит вам в суд обратиться - а суд 6 месяцев минимум длиться и он не обязан вам весь срок суда ребенка отдавать и суд будет на территории его страны. Ну нельзя предсказать ЧТО будет-у вас и у него РАВНЫЕ права. Если нет спора между родителями, то проблем не будет вообще.

10.04.2023, 09:38

То есть даже если ребенок гражданин Рф я с ребенком не смогу одна улететь. Обратно мне в аэропорту не разрешат улететь? Так получается?

10.04.2023, 09:45

Здравствуйте Айсылу, не факт что без его согласия вы вывезете ребёнка из Таджикистана. Это большой риск выехать оттуда без ребёнка. Иностранными гражданами в Республике Таджикистан признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Таджикистан и имеющие документ, подтверждающий их принадлежность к гражданству другого государства. Иностранные граждане, находящиеся в Республике Таджикистан на других законных основаниях, считаются временно проживающими. Они обязаны в установленном порядке в течение 3 суток со дня въезда зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и по истечении определенного срока пребывания выехать из Республики Таджикистан, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Республики Таджикистан. (ЗРТ от 3.12.09 г., № 565)

10.04.2023, 09:25

Ребенок гражданин РФ и родился в РФ, мы из РФ хотим лететь в Таджикистан. Я боюсь что они за хотят забрать ребенка у меня, поэтому спрашиваю смогу ли я обратно вернуться одна с ребенком.

10.04.2023, 09:42

А вы читать можете? Ну так и читайте ответы юристов, если обратились к ним!

10.04.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

никакого правового акта, закрепляющего обязательное получение доверенности от одного родителя, если ребенок выезжает с другим, нет.

Существует лишь одно правило, которое нужно соблюдать – если ребенок выезжает за границу с кем-то из родственников или других лиц, то необходима доверенность от обоих родителей.

В таджикском сегменте социальной сети Фейсбук, в различных группах, практически каждый месяц поднимается вопрос о получении разрешения на выезд несовершеннолетнему ребенку от отца. Ситуации одинаковые – родители в разводе, несовершеннолетнему ребенку нужно выехать с матерью или с кем-то из родственников за границу, а отец ребенка отказывается давать свое согласие на выезд.

Та самая заветная доверенность от отца, нотариально заверенная, часто становится предметом споров и все потому, что этот документ запрашивается пограничниками в на границе на контрольно-пропускных пунктах. Доверенность могут и не запросить, но часто говорят: уж пусть лучше она будет, на всякий случай.

Вопрос актуален еще и потому, что массовая миграция мужчин на заработки затрудняет женщинам получение нотариально заверенного согласия на выезд их несовершеннолетних детей после развода.

Зачастую просьбы бывшей жены мужчины принципиально игнорируют, а некоторые и вовсе без вести пропадают после развода.

Подробнее: asiaplustj.info

10.04.2023, 09:27

Здравствуйте Айсылу!

Отвечаю Вам!

В мусульманских странах, таких как Таджикистан часто отношение к женам и детям не по светским законам, а по законам шариата

Развод в исламе хоть и является крайне нежелательной мерой, но тем не менее относится к категории дозволенных действий (халяль).

Мать в обязательном порядке должна являться мусульманкой, находиться в здравом уме, быть честной

Дети не могут передаваться матери, которая не достигла зрелого возраста и сама нуждается в опекуне. В противном случае детей забирает к себе отец.

Практика такова, что на границе таджикские пограничники требует для выезда с ребенком доверенность от отца, что Семейный кодекс Республики Таджикистан, принятым Законом Республики Таджикистан от 13 ноября 1998 года № 682 не предусмотрено

Чтобы этого не произошло настоятельно рекомендую при приезде в Таджикистан поставить и себя и ребенка на консульский учет в посольстве России в этой стране на основании ст. 17. Консульский учет граждан Российской Федерации Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

В целях обеспечения прав, интересов и безопасности граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа, консульское учреждение ведет их учет в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

Это обезопасит Вас от возможных противозаконных действий

10.04.2023, 11:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Айсылу! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Здесь все зависит от гражданства вашего ребенка!

2.Если ребенок-гражданин России,то в соответствии со ст.25 "О правовом положении иностранных граждан в республике Таджикистан" (Выезд из Республики Таджикистан), никаких проблем с выездом не будет. Не может отец никаким образом запретить выезд гражданина РФ,хоть и ребенка на Родину-в Россию. Такого основания нет в Законе!

3. Другое дело-если ребенок-гражданин Таджикстана, тогда в соответствии с Законом республики Таджикистан “О миграции”,от отца потребуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка из республики. Наличие такого документа при выезде проверяется сотрудниками погранслужбы Таджикистана в соответствии с законом республики Таджикистан "О Пограничных войсках Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан".

4. Если ребенок-гражданин России, то для выезда ему потребуется загранпаспорт РФ, если-гражданин Таджикистана-то либо загранпаспорт РТ, либо-свидетельство на возвращение в РТ

10.04.2023, 11:33

Если вы находитесь в браке и у вас есть общий ребенок, то вам необходимо получить согласие отца ребенка на его выезд из страны. В противном случае, вы можете столкнуться с проблемами при пересечении границы.

Если муж не даст свое согласие на выезд ребенка, то вы можете обратиться в суд для решения этого вопроса. В любом случае, для безопасности и законности, рекомендуется получить согласие отца ребенка на выезд.

ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

10.04.2023, 22:32