LSN Messenger
Москва, 10.04.2023, 11:38

Брат ранен в ДНР и не получил медицинскую помощь, командир и врач отказывают в госпитализации - какую статью кодекса они нарушают?

Вопрос №20404206 из г. Москва
опубликован 10.04.2023, 11:38
Брат мобилизован, участник боевых действий в ДНР. Был ранен, осколок вышел сам, в МСЧ не обращался. Спустя несколько дней онемела половина тела (правая рука и нога), поднялось давление, из носа пошла кровь. Есть заключение врача-терапевта о необходимости проведения КТ, МРТ, консультации невролога. Командир и военный врач отказывают брату в госпитализации и лечении. Командир посадил брата в яму за отказ идти в бой. Вопрос: какую статью кодекса нарушает командир и врач? Планирую подать жалобу в военную прокуратуру
Лучший ответ
Рекомендуется

Яма-это, скорее всего, аналог гауптвахты в полевых условиях.

Отказ идти в бой-это неисполнение приказа.

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы влечет уголовную ответственность по ст.332 УК РФ.

Поскольку командир не направляет рапорт в военную прокуратуру, видимо, понимает, что у брата могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Симптомы онемения руки и ноги могут быть вызваны как длительным пребыванием в вынужденной позе (нарушение кровообращения, неврологические нарушения), так и заболеваниями сердечно-сосудистой и нервных систем.

В этом случае бездействие врача и командира подразделения нарушает право военнослужащего на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 16 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Вы вправе как подать жалобу в военную прокуратуру на основании ст.10 закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации".

10.04.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вашу жалобу никто рассматривать не будет. Только он сам может нё подать. Пока никаких нарушений никто кроме вас не установил, и ответственности нет никакой, ни у кого.

10.04.2023, 10:39

Добрый день. Уточните, пожалуйста, на каком основании военная прокуратура не будет рассматривать мою жалобу? Почему только брат ее может написать? У меня есть фото заключения врача, с диагнозом сердечный криз, назначением на доп обследование и лечением.

10.04.2023, 10:50

На том простом основании, что брат совершеннолетний и дееспособный, а у вас нет полномочий на данное обращение. А это основание Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

10.04.2023, 11:41

Командир и военный врач, которые отказывают брату в госпитализации и лечении, могут нарушать статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе:

Статья 108. Неправомерное отказывание в предоставлении медицинской помощи (если в результате такого отказа наступили тяжкие последствия);

Статья 293. Нарушение правил предоставления медицинской помощи, ведущее к невыполнению или ненадлежащему выполнению профессиональных обязанностей, если это повлекло за собой тяжкие последствия.

Также возможно нарушение статей Уголовного кодекса Российской Федерации, связанных с насилием и жестокостью по отношению к военнослужащим.

Подача жалобы в военную прокуратуру является правильным шагом в данной ситуации. Также можно обратиться в организации, занимающиеся защитой прав военнослужащих и участников боевых действий.

10.04.2023, 10:41

Добрый день, Оксана.

1)Смотрите, в вашем случае можно усмотреть тут две статье о привлечение командира части и врача.

2)Статья 108. Неправомерное отказывание в предоставлении медицинской помощи (если в результате такого отказа наступили тяжкие последствия);

Статья 293. Нарушение правил предоставления медицинской помощи, ведущее к невыполнению или ненадлежащему выполнению профессиональных обязанностей, если это повлекло за собой тяжкие последствия.

3)Подавайте жалобу в военную прокуратуру и мин обороны, если это ваш родной брат, они будут обязаны рассмотреть.

Если же нет, то могут подать родители или жена.

4)Подать советую электронно через сайт, так куда быстрее ответ приходит.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

5)если есть нотариальная доверенность, то вообще никаких проблем.

10.04.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Действия командования неправомерные, надо жаловаться в военную прокуратуру и вышестоящее командование.

Лицо имеет право на прохождение ВВК и получение должной медпомощи.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих"

10.04.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Пока Вы планирует - брат в яме и останется навсегда.

Но реально повлиять весьма сложно - пишите активнее во все инстанции - по сути Вашего брата в могилу сводят умышленно.

Прокурор разберётсяч то нарушается...

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

10.04.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы влечет уголовную ответственность по ст.332 УК РФ.

Действия командования неправомерные, надо жаловаться в военную прокуратуру и вышестоящее командование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

10.04.2023, 22:36