Оформление 2-ой группы инвалидности для мамы с онкологическим заболеванием - будет ли выдано заключение о необходимости ухода и возможности отсрочки от срочной службы?
1. Вероятность получения от МСЭ положительного заключения юристы вам не подскажут
2. Все основания для отсрочки по призыву установлены ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в вашем случае это пункт "б" части 1 указанной статьи
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Иными словами, имеет значение заключение МСЭ, которое и будет основанием для отсрочки.
Удачи.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вероятность получения заключения оценить в данной ситуации невозможно, если такое заключение будет получено то отсрочка вам положена, также посмотрите другие основания, когда ву вас призыв и в какой стадии?
По указанным основаниям вероятность получения отсрочки - 0.
Призывом надо заниматься, службу военную можно заменить на альтернативную гражданскую. В крае уже научены, что если призывник подал заявление на АГС, служить не будет.
1. Вероятность получения положительного заключения о необходимости ухода за мамой зависит от многих факторов, включая степень ее инвалидности, наличие других заболеваний и осложнений, а также квалификацию и мнение членов комиссии МСЭ. Невозможно дать точный ответ на этот вопрос без подробного медицинского осмотра и анализа документов.
2. Отсрочка от срочной службы может быть предоставлена в случае, если призывник имеет законные основания для неотложного ухода за близким родственником, который нуждается в постоянном уходе и лечении. В данном случае, если комиссия МСЭ вынесет положительное заключение о необходимости ухода за мамой, то можно обратиться в военкомат с просьбой предоставить отсрочку от призыва.
Однако, следует учитывать, что каждый случай рассматривается индивидуально и решение принимается на основе законодательства и медицинских документов. Поэтому, лучше обратиться за консультацией к юристам или специалистам в военкомате.