Прокопьевск, 10.04.2023, 11:10

Детям-собственникам грозит лишение денежных средств за снос жилья в разводе родителей

Вопрос №20404404 из г. Прокопьевск
опубликован 10.04.2023, 11:10
Супруги в разводе, жильё под снос, двое детей, девочке 11 лет и мальчику 14 лет, всё долевые собственники 1/4. За снос деньги переведут каждому на отдельный счёт, может ли родитель без согласия другого, воспользоваться деньгами ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прежде всего, деньгами ребенка можно воспользоваться только с согласия органа опеки и только в интересах ребенка, ст. 37 ГК РФ (улучшение жилищных условий, оплата лечения и обучения). Орган опеки, в свою очередь, будет выяснять позицию второго родителя по вопросу использования детских денег.

10.04.2023, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги каждому собственнику переведут на свои счета.

10.04.2023, 11:11

Я об этом написала, каждому на свои счета. Мать не воспитывает сына, его воспитывает отец, прав она не лишена, но деньги за сына хочет получить, отец в море работает, может ли она воспользоваться деньгами пока его нет?

10.04.2023, 11:16

Деньги переведут каждому собственнику на счет в т.ч. несовершеннолетним.

Воспользоваться деньгами родители могут только с согласия органов опеки. А вот можно ли обойти согласие одного из них, нужно смотреть в каждом случае конкретно.

Обычно опека требует согласия обоих родителей, НО нередки случаи, когда согласием одного из родителей пренебрегают.

10.04.2023, 12:25

А какой вы счет указали?

10.04.2023, 13:41

На основании ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" ст. 19. Распоряжение имуществом подопечных.

10.04.2023, 13:44