LSN Messenger
Абакан, 11.04.2023, 13:00

Увольнение полицейского без постановления суда - законно ли это?

Вопрос №20404548 из г. Абакан
опубликован 11.04.2023, 13:00
25.02.2023 г. на сотрудника полиции был составлен протокол 12.26. Был написан рапорт об увольнении по собственному 09.03.2023 г. 03.04.2023 года уволили за проступок, порочащий честь сотр. Полиции, во время нахождения на больничном. Постановления суда дожидаться не стали. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Совершенно незаконно.

Без постановления - вина не доказана (ст. 1.5., 12.26 КоАП РФ).

Презумпцию невиновности никто не отменял.

Поэтому человека нельзя уволить.

Тем более во время нахождения на больничном.

В судебном порядке такое увольнение можно признать незаконным.

11.04.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

А то что было взять объяснение с сотрудника в течении двух часов? Там сотрудник сам указал, что употребил спиртное. Это играют большую роль?

11.04.2023, 13:11

Да, тогда шансы примерно равны нулю, что что-то оспорите.

11.04.2023, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. А в течение какого времени сотрудник был на больничном?

10.04.2023, 12:02

C 28.02.2023 по 07.04.2023

10.04.2023, 13:47

Необходимо для начала ознакомиться с личным делом.

10.04.2023, 12:02

ДА, увольнение из правоохранительных органов законное (тем более по ст. 12.26 КоАП РФ), и не важно что уволили на больничном. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". При наличии такого основания для увольнения и расторжения контракта, работодателю не предоставлено право самостоятельно определять увольнять или не увольнять сотрудника. Третья часть статьи 82 Закона «О службе» звучит категорично – сотрудник однозначно подлежит увольнению, в отличие от более мягкого варианта «может быть уволен».

10.04.2023, 12:06

Тут дело в том, что постановления суда по 12.26. Почему не важно что на больничном?

10.04.2023, 13:48

Нет постановления суда по 12.26, а только протокол

10.04.2023, 13:50

Если не согласны с увольнением по указанному основанию - в суд обратитесь с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Шансов больших не видно, так как правонарушение серьёзное -

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Но можно искать процессуальные нарушения и т.д.

В частности, постановление о лишении права управления и 30 000 штраф - вынесено? Не обжаловали?

Если факт судом не установлен, то поспешили уволить... шансы появляются...

11.04.2023, 13:18

Добрый день.

Не законное увольнение, даже если и будет постановление суда.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 15

За совершение административного правонарушения сотрудник органов внутренних дел несет дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, за исключением административного правонарушения, за совершение которого сотрудник подлежит административной ответственности на общих основаниях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно КоАП РФ за ст.12.26 КоАП РФ сотрудник полиции несет ответственность на общих основаниях, то есть административную. Следовательно дисциплинарная не должна применяться, иначе будет двойная ответственность за одно и то же нарушение.

Обжалуйте увольнение в судебном порядке.

11.04.2023, 13:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Полагаю, что, к сожалению, все законно. И суть даже не в том, что был отказ от мед. освидетельствования, что в судебной практике также является проступком, порочащим честь сотрудника ОВД, а в том, что (как увидела из Ваших комментариев) в объяснении он указал, что был в алкогольном опьянении.

Плюс, постановление по ст.12.26 КоАП РФ может быть вынесено в течение года с момента обнаружения (в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ). А увольнение по данному основанию возможно в пределах 6 месяцев.

В соответствии со ст.89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

14. Увольнение сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, не допускается позднее шести месяцев со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, и позднее трех лет со дня его совершения.

П.9 ч.3 ст.82 Закона - это и есть увольнение за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД.

Положения ТК РФ, конечно, тоже никто не отменял, но в нем есть оговорка, что его действие распространяется на сотрудников только в тех случаях, когда нет урегулирования в специальных нормах. В соответствии со ст.3 Закона:

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

И по поводу увольнения в период нетрудоспособности. К сожалению, также в законе конкретно определено, что по данному основанию возможно увольнение в период нетрудоспособности. В соответствии со ст.89 Закона:

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2, 4, 7, 8, 9, 11 и 14 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Обратите внимание, что увольнение по данному пункту является самостоятельным основанием для расторжения контакта с сотрудником и не связано с привлечением сотрудника к дисциплинарной ответственности.

С уважением.

11.04.2023, 20:37

Данные события являются не законными. Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, увольнение сотрудника может быть произведено по инициативе работодателя только при наличии веских оснований, которые должны быть подтверждены документами.

В данном случае, увольнение сотрудника полиции произошло без судебного решения, а также нарушены права работника на больничный лист. Поэтому, данное увольнение незаконно.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

12.04.2023, 00:59

Олег, добрый день.

1.Постараюсь по - понятнее.

Рапорт у Вас был написан по собственной инициативе, Вы в рапорт наверняка указали на этот проступок - что отказались от медицинского освидетельствования по части 1 ст. 12.26 КОАП РФ.

_______

Не имеет здесь правового значения, когда будет вынесено постановление в отношении Вас.

2. Увольнение в период нетрудоспособности.

В соответствии со ст.89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2, 4, 7, 8, 9, 11 и 14 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Это не ваш случай, вы попали под исключение.

Оспаривать увольнение не вижу смысла

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 11:16