Незаконное увольнение полицейского - начальство требует инкриминировать удар по гражданину на основании несуществующего видео

Вопрос №18673106 из г. Уфа
опубликован 24.08.2021, 11:51

Как быть сотрудник полиции не при исполнении в нетрезвом виде ударил гражданина (тот его спровоцировал), затем ударил его в ответ. Начальство требует его написать рапорт на увольнение, только ссылаясь на какое-то якобы видео, которое никто не видел.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никаких рапортов не писать.

Личный конфликт-это статья 6.1.1 КоАП РФ-административное правонарушение.

Согласно ст.1.8 КоАП РФ-

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

А начальство в таких случаях всегда пытается прикрыть свои задние "недвижимости"

24.08.2021, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ударил в нетрезвом виде? И это норма для сотрудника полиции?

Во-первых, тут произошло как минимум два правонарушения: появление в общественном месте в состоянии опьянения и нанесение побоев. Побои - это в том случае, если от удара у потерпевшего гражданина нет повреждений, причинивших вред здоровью. А то и уголовное дело может быть. По факту это поступок, за которым следует утрата доверия. И увольнение по собственному желанию в данной ситуации - лучшее, что можно предложить. Потому как в противном случае можно быть уволенным по отрицательным мотивам.

24.08.2021, 12:03

А можно отозвать рапорт?

24.08.2021, 12:08

Можно согласно ч.2 ст.84 ФЗ "О службе...

[quote] До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт.[/quote]

24.08.2021, 12:37

В течение скольки дней можно отозвать рапорт?

24.08.2021, 12:42

До приказа об увольнении.

24.08.2021, 12:56