Мать выписала меня с квартиры вместе с несовершеннолетними детьми в 2006 году.
После смерти матери прошло 2 года. Мать выписала меня с квартиры вместе с несовершеннолетними детьми в 2006 году. Квартира была приватизирована в 2006 году и она стала собственником квартиры и прописала туда своего внука, т.е моего племянника (сестры сына). Отец умер. Вопрос: Имею ли я права на 1\2 жилплощадь?
Вы имеете право на наследство как наследник первой очереди, но нужно более четко смотреть (из вопроса не видать) кто принял наследство после смерти матери, принял ли наследство отец. Не думаю, что данный вопрос проблемный - местный адвокат все вам расскажет при детальном рассказе с вашей стороны.
Прописка с наследованием не связана. Это первое, что хочется сказать. Если Ваша мама умерла, и при этом у ней была в собственности квартира, Вы имеете право на наследование, опять, же, если нет завещания. Если есть - другой расклад.
Поэтому, Анна, Вы имеете право на всю квартиру, если (снова), кроме Вас нет наследников первой очереди. Я так вижу.
Извините, Валерий Николаевич, за дубляж, не было информации об ответах на тот момент.