Наследование и прописка в приватизированной квартире - права и возможности
У отца с матерью квартира приватизирована. Отец умер. Теперь в этой квартире я имею 1/2 доли. В квартиру к матери я не пописывалась, чтобы мать имел льготы. Через некоторое время она прописала дочь. Все документы находятся у них. после смерти матери я остаюсь собствеником своей 1/2 части? И могу ли я прописать туда свего сына на свою часть квартиры?
Полагаю что останется,так как она у Вас в собственности и можете по своему усмотению распоряжаться ею исходя из ст. 209 ГК РФ. Согласие на регистрацию несовершеннолетнего не требуется, исходя из п. 28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".
Ксения,
1. да. остаетесь собственницей и более того, можете вступить в наследство/часть наследства на долю мамы
2. прописать и поселить сможете если сын - несовершеннолетний без согласия сособственника