Уфа, 10.04.2023, 13:38

Как защитить себя в ситуации ДТП, где вину пытаются возложить на невиновного водителя?

Вопрос №20404860 из г. Уфа
опубликован 10.04.2023, 13:38
Произошло дтп с участием моего дяди. Ехал по крайней левой, спереди резко остановилась машина на поворот, за ней вторая и он не успел уйти от столкновения. За рулем первой машины (резко остановившейся) была девушка, вышла и говорит не вызывайте гаи, у меня страховки нет (но потом вписали, ей привезли). второй водитель уехал на скорой (сотрясение получил, но претензий к дяде не имеет, тоже считает виноватой девушку. Дядя написал в постановлении, что не согласен (просили признать виноватым) Есть запись с регистратора, поворотник включен не заблаговременно. На разбор девушка не пришла, сказали если признает вину, могут оформить. А так без участников не будет разбора. Можно ли как то помочь моему дяде, ведь он действительно не виноват, ездит всегда внимательно, а здесь не было возможности уйти, тк встречка и резкое торможение впереди едущей машины. Что делать в такой ситуации? Есть ли у него возможность доказать свою правоту? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Вашему дяде следует дать подробные объяснения по поводу случившегося, настоять на том, чтобы такие же подробные пояснения были получены от водителя, которого увезли на скорой, приобщить к делу съемку с видеорегистратора и добиваться признания виновной, именно девушки. Если не удастся сделать это в ГАИ, пусть обращается в суд, с жалобой.

10.04.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! А как добиваться? Сейчас сказали, что дело в отделе дознания, тк с пострадавшим вторым водителем (у него зафиксировали ушиб мягких тканей в больнице)

10.04.2023, 13:45

Регистратор как раз у второго водителя

10.04.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Дело плохо для Вашего дяди. То, что пострадавший водитель считает дядю невиновным ...второй водитель уехал на скорой (сотрясение получил)... - не имеет ровным счётом никакого значения. Главное - что по этому поводу думают сотрудники ГИБДД. В отношении дяди в ГИБДД будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и будет назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления потерпевшего водителя направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью, наличию, или отсутствию причинно-следственных связей между действиями дяди, и причинением вреда здоровью, и квалификации правонарушения дяди. Ещё раз подчеркну - всё это делается сотрудниками ГИБДД ПО ФАКТУ причинения вреда здоровью, а не по заявлению потерпевшего. Если у пострадавшего водителя действительно будет диагностировано ЧМТ, и сотрясение головного мозга, то это, как минимум - лёгкий вред здоровью, и соответственно, административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (штраф от 2 500 до 5 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет). Затем потерпевший может взыскать с дяди в судебном порядке компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

10.04.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

А ещё, посмотрели регистратор, поворотники есть, но второй водитель тоже не остановился, и не включил поворотники (у которого ушиб мягких тканей) соответственно и дядя не мог этого предвидеть. Получается он тоже виноват!?

10.04.2023, 14:40

Нет. Всё не так. Действия других водителей ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, и не будут приниматься во внимание при рассмотрении районным судом дела по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении дяди. Рассматриваться будут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО действия дяди. Вашему дяде нужна помощь юриста, иначе его могут лишить прав. Хотя, если у пострадавшего будут диагностированы только ушибы, без ЧМТ, и сотрясения головного мозга, то заключение судмедэкспертизы, скорее всего, покажет отсутствие вреда здоровью, и дядю не привлекут к административной ответственности. Только заключение СМЭ может освободить его от ответственности, и от наказания.

10.04.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Александр, благодарю Вас за подробный развёрнутый ответ.

10.04.2023, 15:38

Обращайтесь

10.04.2023, 15:40
Оценка автора вопроса: