Волгоград, 10.04.2023, 15:22

Как передать автомобиль в собственность, если данные супруга не вписаны в ПТС?

Вопрос №20405221 из г. Волгоград
опубликован 10.04.2023, 15:22
Мы с женой приобрели машину, заключили ДКП (*А) с предыдущим владельцем на имя жены. Отделение ГИБДД еще не посещали, данные жены не вписаны в ПТС (то есть по данным в ГИБДД она еще не собственник). Возможно ли в текущий момент передать этот автомобиль в собственность мне? Если да, то необходимо просто заключить договор передачи собственности (*Б) между мной и женой и с двумя договорами (*А) и (*Б) посетить отделение ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Жена не может продать Вам автомобиль.

ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Это совместно нажитое имущество.

10.04.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Юлия, полезный ответ! Подскажите, правильно ли понимаю, что я, как супруг-заёмщик, могу использовать это имущество в качестве залога с согласия супруги?

10.04.2023, 15:55

Вы имеете ввиду, дальнейший залог авто?

10.04.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Да. На этот автомобиль выдали кредит, но только на меня. Кредит выдали под залог этого автомобиля. Соответственно я должен предоставить в банк документы подтверждающие право собственности.

10.04.2023, 16:08

Ответила Вам чуть ниже.

10.04.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Найдите продавца и попросите ещё раз оформить тот же договор, но на жену, с той же суммой и той же датой. И ставьте на учёт.

Или ставьте на учёт на жену, а сами ездите, теперь даже доверенность не нужна.

Поясните, зачем вам переоформлять на вас? При разводе все будет делиться пополам, при этом не важно, на кого что оформлено.

10.04.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Он и так оформлен на жену:) На автомобиль был выдан кредит под залог покупаемого автомобиля. Кредит выдан на меня, банк требует копию СТС. Собственность должна принадлежать залогодателю.

Найти продавца возможно, конечно, но далеко и не скоро. Кататься за ним по стране не очень приятное и долгое занятие.

10.04.2023, 15:46

Машина в данном случае должна принадлежать Вам, а не жене, так как целевой кредит оформлен именно на Вас и обязательство перед банком у Вас).

Переоформите на третье лицо по ДКП, а после также по ДКП на Вас (ставить каждый раз авто на учет в ГИБДД не нужно, главное принести цепочку ДКП, вписать всех в ПТС и соблюсти срок-10 дней с момента последнего ДКП).

Поставите на учет и принесете СТС в банк.

Другого варианта я не вижу.

10.04.2023, 16:10

Здравствуйте!

Нельзя. Каждый переход права собственности вносится в ПТС. При этом в ПТС вписываются: ФИО, данные адреса передачи авто, документа, подтверждающего право собственности, дата продажи. Проставляются подписи обоих участников сделки.

В течение 10 дней нужно оформить полис ОСАГО и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

10.04.2023, 15:42
Оценка автора вопроса: