Как передать автомобиль в собственность, если данные супруга не вписаны в ПТС?

Мы с женой приобрели машину, заключили ДКП (*А) с предыдущим владельцем на имя жены. Отделение ГИБДД еще не посещали, данные жены не вписаны в ПТС (то есть по данным в ГИБДД она еще не собственник). Возможно ли в текущий момент передать этот автомобиль в собственность мне? Если да, то необходимо просто заключить договор передачи собственности (*Б) между мной и женой и с двумя договорами (*А) и (*Б) посетить отделение ГИБДД?
Лучший ответ

Добрый день.

Жена не может продать Вам автомобиль.

ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Это совместно нажитое имущество.

Спасибо, Юлия, полезный ответ! Подскажите, правильно ли понимаю, что я, как супруг-заёмщик, могу использовать это имущество в качестве залога с согласия супруги?

Вы имеете ввиду, дальнейший залог авто?

Да. На этот автомобиль выдали кредит, но только на меня. Кредит выдали под залог этого автомобиля. Соответственно я должен предоставить в банк документы подтверждающие право собственности.

Ответила Вам чуть ниже.

Найдите продавца и попросите ещё раз оформить тот же договор, но на жену, с той же суммой и той же датой. И ставьте на учёт.

Или ставьте на учёт на жену, а сами ездите, теперь даже доверенность не нужна.

Поясните, зачем вам переоформлять на вас? При разводе все будет делиться пополам, при этом не важно, на кого что оформлено.

Он и так оформлен на жену:) На автомобиль был выдан кредит под залог покупаемого автомобиля. Кредит выдан на меня, банк требует копию СТС. Собственность должна принадлежать залогодателю.

Найти продавца возможно, конечно, но далеко и не скоро. Кататься за ним по стране не очень приятное и долгое занятие.

Машина в данном случае должна принадлежать Вам, а не жене, так как целевой кредит оформлен именно на Вас и обязательство перед банком у Вас).

Переоформите на третье лицо по ДКП, а после также по ДКП на Вас (ставить каждый раз авто на учет в ГИБДД не нужно, главное принести цепочку ДКП, вписать всех в ПТС и соблюсти срок-10 дней с момента последнего ДКП).

Поставите на учет и принесете СТС в банк.

Другого варианта я не вижу.

Здравствуйте!

Нельзя. Каждый переход права собственности вносится в ПТС. При этом в ПТС вписываются: ФИО, данные адреса передачи авто, документа, подтверждающего право собственности, дата продажи. Проставляются подписи обоих участников сделки.

В течение 10 дней нужно оформить полис ОСАГО и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.