Как правильно продать одну из двух комнат, принадлежащих нам с мужем и сыном в равных долях в коммунальной квартире - необходимо ли заключать соглашение о закреплении долей и с чего начинать продажу?
Здравствуйте, Тамара!
Ничего закреплять не нужно, продаваться будет тоже доля, которая будет соответствовать одной комнате. После продажи доли собственников просто уменьшатся. Для соблюдения права преимущественной покупки Вы должны письменно известить других собственников квартиры о продаже комнаты, указав все существенные условия сделки, в том числе цену. По истечении месяца документы, подтверждающие извещение соседей, а также договор и другие необходимые документы должны быть представлены в регистрирующий орган. Если Вы заинтересованы в сроках, лучше получить письменный отказ собственников от покупки, удостоверенный нотариально.
С уважением,юрист Григорьева Е.Р.