Что делать, если не могу вступить в наследство после смерти мамы?
Для вступления в наследство вам достаточно открыть наследственное дело в нотариальной конторе. Если вы подали нотариусу заявление и документы, подтверждающие право на наследство, то вы уже считаетесь наследником, принявшим наследство в установленный законом срок, 6 мес. со дня смерти наследодателя. Возьмите у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником, после чего требуйте снять арест на регистрационные действия в судебном порядке.
Обращаться в суд. Нотариус ничего не сделает.
С уважением.
Здравствуйте.
Наличие запрета на регистрацию НЕ препятствует подаче заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
Требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, а затем обжалуйте этот отказ в судебном порядке.
Если у Вашей мамы имелись долговые обязательства, то Вы унаследуете и эти обязательства тоже, но в пределах стоимости наследственного имущества.