Продажа комнаты и покупка квартиры - все, что нужно знать о налоговой декларации и уплате налогов
Нужно платить хоть подадите, хоть нет.
Если жильё единственное было, то срок нахождения 3 года в собственности.
Или как я понимаю, раз я купила жилье дороже чем продала, я освобождаюсь от уплаты?
Нет это не так.
Вы вправе сделать зачет на 2 млн, если ранее не пользовались налоговым вычетом и имеете доход, с которого удерживается НДФЛ - это да, можете сделать..
Продажа и покупка квартиры рассматриваются как отдельные действия, которые имеют разные последствия с точки зрения налогообложения. Если Вы продали квартиру, которой владели менее минимального предельного срока владения, Вам необходимо рассчитать и уплатить НДФЛ. А при покупке квартиры налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет (при наличии права на данный вычет), то есть вернуть налог. Расчет налога при продаже квартиры и расчет налогового вычета при покупке квартиры производится в налоговой декларации 3 НДФЛ, которая подается за календарный год (налоговым периодом признается календарный год).
С 2021 года семьям с двумя или более детьми не нужно платить налог от продажи жилья независимо от срока нахождения в собственности.. Нашла такую информацию, и пишут еще что если это единственное жилье, то платить не нужно.. Это не так?
Если под 5 условий попадаете то не нужно
Налог с продажи квартиры — 2021: инструкция по НДФЛ В России доходы облагаются налогом — если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.
У меня получается 1800000-1000000 (вычет)-3700 000 (покупка) с чего платить налог?
А причем тут 3,7 млн?
ТО,что Вы купили никакого значения не имеет.
Затраты на покупку комнаты, да можно учесть.
А по детям нужно смотреть имеются ли условия для освобождения.
Налог платить нужно будет. Вы можете воспользоваться вычетом с продажи в размере 1 млн. Тогда с 800 тыс налог 13% будет. Если сохранился договор купли-продажи комнаты где вы покупатель и там указана сумма более 1 млн, тогда выгоднее указать эту сумму по договору, с разницы налог. Также можете воспользоваться вычетом с покупки квартиры в размере с 2 млн, если ранее не пользовались вычетом. И сделать взаимозачет. То есть налога к фактической оплате не будет. Просто ваш вычет уменьшится на сумму налога.
У меня получается 1800000-1000000 (вычет)-3700 000 (покупка) с чего платить налог? Я что то не понимаю
Налог с 800 тыс. Так же у вас останется с покупки квартиры вычет получить с 1 200 000
То есть 800 тыс отнимутся от вашего вычета с покупки. Так бы вы получили вычет 260 тыс, а получите 156 тыс это 13% с 1 200 000
Я ранее получала вычет с покупки первой квартиры в 2006 году, тогда как получится?
Тогда налог с 800 тыс платить. Поскольку до 2014 г можно было только по одному объекту вычет получить.