Южно-Сахалинск, 11.04.2023, 11:25

Категория годности с металлоконструкцией в позвоночнике

Вопрос №20407446 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.04.2023, 11:25
Я мобилизованный и у меня в позвоночнике установлен имплант (кейдж между позвонками + металлоконструкция), наличие которого создаёт критическую постоянную необходимость в ограничении нагрузок на поясницу, ношение корсета, наблюдение у невролога и хирурга, профилактические курсы лечения препаратами дважды в год, санаторно-курортное лечение. Всем медикам и гражданским, и военным очевидно, что я к строевой службе не годен, однако в расписании болезней имплант нигде не упомянут, то есть ВВК хоть и хочет (так они говорят), но никак не может поставить категорию "Д". Мне будет определена категория "В", которая не позволяет командованию в/ч уволить меня со службы. В итоге получается, что отправить в зону СВО они меня не могут и уволить не могут, поэтому, цитирую: "Буду просто сидеть в части до 2026 года". Я не знаю, как этот абсурд преодолеть... Может быть всё же есть какой-то законный выход для моего увольнения (демобилизации)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис Николаевич!

К большому сожалению, но вы правы, это чистой воды абсурд!

Неудаленные металлоконструкции после операций по поводу заболеваний позвоночника при отказе или невозможности их удаления это основание для п. "в" (ограниченно годен к военной службе) графы II статьи 66 Расписания болезней, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Единственное, что могу предложить, то это написать рапорт командованию о переводе на другую должность или в другую местность, в зависимости от предписания врачей. По другим основаниям, кроме как увольнение по состоянию здоровья для Вас крайне не желательно, так как это основание относится к льготным, что даст Вам право на получение большинства льгот, связанных с прохождением службы.

11.04.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что военные льготы мне не нужны, прями вообще! Я мобилизован, это не мой добровольный выбор, меня просто выдернули при наличии проблем со здоровьем с моей полезной и крайне интересной работы... А пенсия у меня уже есть после службы в ОВД.

11.04.2023, 11:45

Здравствуйте, Денис Николаевич!

Законный выход только один - получить заключение ВВК и обжаловать в судебном порядке.

Суд назначит независимую экспертизу на предмет определения состояния здоровья.

И если эксперты сделают выводы о том, что нужно поставить "Д", то будет "Д".

А так ответственность на себя точно никто брать не будет.

Т.е. проще поставить В и держать Вас, чем сказать что Вы не годны и потом оправдываться.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

11.04.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

То, что предложил уважаемый юрист Калашников, увы, но для Вас не выход, так как суд не сможет изменить заключение ВВК, построенное на законных основаниях в соответствии с Расписанием болезней, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

По Вашей статье это только категория "В"

11.04.2023, 11:42
Оценка автора вопроса: