Выделяется ли супружеская доля при наследовании имущественного комплекса, принадлежавшего умершему супругу?

Если супруг был собственником зарегистрированного в качестве предприятия имущественного комплекса. Он умер, не оставив завещание. Выделяется ли супружеская доля при наследовании такого предприятия?
Лучший ответ

Если приобретен комплекс по возмездной сделке, в браке и оформлен на физическое лицо - то выделяется.

Добрый день! Да, если право собственности на долю в предприятии возникло в период брака и супруги не заключили брачный договор, то эта доля является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 Семейного кодекса, и при наследовании должна быть определена супружеская доля.

Да, если предпринятие куплено в период брака.

Добрый день!

Разумеется, если умерший состоял в браке, и доля в уставном капитале была приобретена за счет семейных средств, переживший супруг также имеет право выделить в свою пользу 1/2 часть совместно нажитой собственности до распределения наследства между остальными претендентами. Это не препятствует ему в порядке закона (или по завещанию) участвовать в наследовании остальной части имущества.

Добрый день, да, выделяется