Ставрополь, 11.04.2023, 13:54

Как избежать выплаты алиментов - ситуация с инвалидом в браке

Вопрос №20407894 из г. Ставрополь
опубликован 11.04.2023, 13:54
Нужна консультация. Познакомился с женщиной в 2006 г. Заключили брак в ноябре 2016 г. Расторгли брак в марте 2018 г. При расторжении брака она потребовала алименты на ее содержание мотивируя тем, что она является инвалидом (об ее инвалидности до этого момента я не знал). Инвалидность она получила еще до нашего знакомства в 2005 г. Поверив ей и чтобы избежать судебной процедуры развода я у нотариуса составил соглашение о выплате алиментов на нетрудоспособного члена семьи. О том, что если нетрудоспособность наступила до заключения брака, то алименты можно не выплачивать я не знал. Я пенсионер и не хочу в дальнейшем выплачивать алименты. Какие действия я должен предпринять? Если обращаться в суд, то с какими требованиями? Есть ли в ее действиях признаки мошенничества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Мы не знаем, о чём Вы там "знали" или "не знали".

Но если Вы действительно хотите "обращаться в суд", сначала обратитесь к адвокату СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ и только потом уже думайте.

11.04.2023, 13:57

"СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ" - соглашение, копия свидетельства об инвалидности, заключения брака и развода?

11.04.2023, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оспаривайте соглашение в судебном порядке.

11.04.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

На чем строить оспаривание?

11.04.2023, 14:18

Здравствуйте!

Мошенничества конечно нет. А вот оспорить можно легко. Необходимо обратиться в суд с иском

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

11.04.2023, 13:57

"Мошенничества конечно нет." Аргументируйте!

11.04.2023, 14:04

Бесплатно вам уже ответили. Вам нужно, а не мне

11.04.2023, 14:08

Мелеет Волга в Горьком... Возродилось купечество в НН... Надеялся на землячество...

11.04.2023, 14:16

Вы о чем? Какое землячество? Вы вообще то к юристам обращаетесь! А юристы не бывают бесплатными

11.04.2023, 14:20

Очень Вам "БЛАГОДАРЕН"...

11.04.2023, 14:28

Добрый день!

Закон не освобождает от уплаты алиментов, если инвалидность наступила до брака.

СК РФ Статья 90.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Смотрите свое соглашение и растрогайте в указанном там порядке. От возможных судебных претензий к Вам это не освобождает.

СК РФ Статья 92.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

11.04.2023, 14:04

Евгений, в действиях бывшей супруги есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Алиментное соглашение можно "отменить" в судебном порядке, т.к. оно, по сути, кабальное (ст. 179 ГК РФ). Алгоритм ваших действий можно выстроить зная, каким образом вы получили информацию об обмане со стороны бывшей супруги. К сожалению, эту информацию вы не указали.

11.04.2023, 14:15

Она на телефон вывела статью кодекса где указано об обязанности по выплате алиментов. А вот в каких случаях это не действует я не видел.

11.04.2023, 14:26

Добрый день единственный вариант оспорить нотариальное соглашение в судебном порядке! Все необходимые документ у вас есть!

11.04.2023, 15:14

"Все необходимые документ у вас есть!" - это какие?

11.04.2023, 15:34