Какой размер пошлины за признание права собственности на жилой дом в силу приобретательской давности через суд?
Здравствуйте, Полина.
При подаче иска о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности госпошлина рассчитывается от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). При этом, в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при ее отсутствии - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования.
Таким образом, Вы вправе оплатить госпошлину от кадастровой стоимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Госпошлина исчисляется также по цене иска. Ст. 333.19 НК РФ: 1) Если цена иска менее 10 000 руб. то 4% от цены иска; 2) Если цена иска от 10 000 до 50 000 руб, то: цена иска — 10 000*3%+400; 3) Если цена иска от 50 000 до 100 000 руб, то: цена иска — 50 000*2%+1 600;
А считается от рыночной стоимости или от кадастровой?