Салехард, 11.04.2023, 15:17

Как взымать долг у безработного должника - возможности и ограничения.

Вопрос №20408163 из г. Салехард
опубликован 11.04.2023, 15:17
Что будет если поступит иск человеку что он должен 200 т.р.+ он в суде признает что он должен но у него нету не каких доходов как с него будут взыматсч эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

После решения суда, истец получает исполнительный лист, отдает его в ФССП. Сотрудники ФССП возбуждают исполнительное производство, срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных. Далее судебный пристав накладывает арест на банковские счета, ограничение на объекты движимого и недвижимого имущества и т.д.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

11.04.2023, 15:22

Добрый день!

В принудительном порядке, в рамках исполнительного производства, возможно реализуют имущество.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

11.04.2023, 15:17

Будут искать его имущество, его доходы. Если ничего не найдут - прекратят исполнительное производство.

11.04.2023, 15:18

Это получается если у него нечего нету то ему не чего не будет зделано и деньги не как не вернут я правильно понял?

11.04.2023, 15:29

Если у него ничего нету? Да, тогда деньги не вернутся.

11.04.2023, 15:37

Илья, после того, как решение суда вступит в законную силу, пристав сможет наложить выезд за границу, запрет на совершение регистрационных действия с недвижимостью и автомобилем.

Конечно, может по месту прописки также описать имущество, но обычно приставы этого не делают.

Вот по сути и все основные действия, которые может сделать пристав по взысканию долга.

Основание закона:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11.04.2023, 15:19