Какие могут быть последствия для представителя несовершеннолетнего наследника, не желающего участвовать в наследном деле?
Доля ребёнка останется открытой, то-есть не выданной никому. Если ребёнок был приписан совместно с умершим на день смерти, то он фактически принял наследство. Если хотите отказаться от наследства, обратитесь в опеку с заявлением о выдаче разрешения на отказ от наследства, опека даст согласие, если долги превышают стоимость наследственного имущества
Если вы не реагируете на открытое наследное дело, то вы можете лишиться своей доли наследства. Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, если наследник первой очереди не вступает в наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, он считается отказавшимся от наследства. Таким образом, ваша доля унаследованной вами суммы перейдет к другим наследникам.
Что касается долгов наследства, они переходят на наследников в порядке их наследования. То есть, если ваше отсутствие реакции на открытое наследное дело приведет к тому, что вы будете считаться отказавшимся от наследства, то долги будут распределены между оставшимися наследниками пропорционально их долям в наследстве. Вы не будете нести ответственность за долги наследства в случае, если будете считаться отказавшимся от наследства.