LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.12.2017, 20:18

Возможность отказаться от наследства при наличии долгов - позиция органов опеки

Вопрос №13576100 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.12.2017, 20:18
Разрешат ли органы опеки законному представителю (несовершеннолетнего наследника) отказаться от наследства т.к у наследодателя остались долги (в виде долговой расписки, договор займа)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют такое право. Однако законный представитель вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

06.12.2017, 20:26

Здравствуйте! Органы опеки могут выдать разрешение на отказ от доли в наследстве, если в другом жилом помещении выделите долю ребенка. Только при наличии долгов, органы опеки не согласуют отказ.

06.12.2017, 20:20

Доброго вам времени суток. Органы опеки имеют право выдать разрешение на отказ от доли в наследстве, если в другом помещении выделите долю ребенку.

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 20:26

Разрешат ли органы опеки законному представителю (несовершеннолетнего наследника) отказаться от наследства (доля наследования - на автомобиль) т.к у наследодателя остались долги (в виде долговой расписки, договор займа)?

06.12.2017, 20:30

Нет, однозначно, не разрешат. Неважно, что долги остались и пр. Это - уже другой вопрос. А отказ от наследства несовершеннолетним (от его имени зак. представителем) не будет принят уже только по формальным признакам. Нормы законов понимаются и читаются БУКВАЛЬНО. При обжаловании действий опеки Вы ничего не выиграете. Время точно зря потеряете.

Долг могут взыскать в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ наследства и не более того. Вот это Вам надо знать.

06.12.2017, 20:41

Если остались долги, то их придется погашать в пределах стоимости наследуемого имущества. Как вариант, не подавать заявления ни о принятии наследства, ни об отказе от наследства, если опека будет препятствовать подаче последнего.

06.12.2017, 20:58