Больничный лист по уходу за ребенком оплачивает только ФСС? Работодатель не оплачивает б/л по уходу за ребенком?
Больничный лист по уходу за ребенком полностью оплачивается за счет средств ФСС, начиная с 1-го дня временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). Средства перечисляются напрямую из ФСС. Работодатель, чей сотрудник оформил бюллетень в связи с болезнью ребенка, должен направить в фонд сведения, необходимые для начисления и выплаты пособия.
Согласно законодательству РФ, оплата больничного листа по уходу за ребенком осуществляется посредством Фонда социального страхования (ФСС) и не обязательна для работодателя. Однако, некоторые компании могут обеспечивать своих сотрудников дополнительными социальными льготами, включая оплату больничного по уходу за ребенком. Поэтому, рекомендуется проверять политику вашей компании на этот счет.