Держание осужденного в СИЗО сверх установленного срока - правомерно ли это?
Здравствуйте. В постановлении суда не указывается срок до которого можно держать человека в сизо. Обычно отправка осуществляется в течении 10 дней с момента вступления решения в законную силу, но у УФСИНа бывают заморочки, например перегруженность этапа, не позволяющие всё сделать своевременно. Отвозят позже. На это можно жаловаться, но смысла особого нет.
Да, имеют на это право по различным причинам.
Да, закон позволяет продлевать осужденным срок содержания под стражей «определенный постановлением суда».
К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.03.2023)
Статья 109. Сроки содержания под стражей
1. Содержание под стражей… не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности этот срок может быть продлен судьей районного суда … на срок до 6 месяцев.