Новосибирск, 11.04.2023, 20:04

Возможно ли не платить налог на доход от ценных бумаг, используя вычеты после покупки квартиры в ипотеку? Вопросы к расчетам.

Вопрос №20409039 из г. Новосибирск
опубликован 11.04.2023, 20:04
В 2021 г. приобретена квартира в ипотеку. В 2022 г. получен доход от операций с ценными бумагами. Планирую подать декларацию 3-НДФЛ, а налог не заплатить, применив вычет. Рабочий вариант? И еще, в сумме уплаченных процентов производится вычет налогооблагаемого дохода или налога? То есть если процентов уплачено 100 рублей, то сумму уплачиваемого налога можно уменьшить на 100 р. или только на 13 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще, в сумме уплаченных процентов производится вычет налогооблагаемого дохода или налога? То есть если процентов уплачено 100 рублей, то сумму уплачиваемого налога можно уменьшить на 100 р. или только на 13 р.?

Налоговыми вычетами всегда уменьшается налогооблагаемая база, для НДФЛ - это ДОХОД.

12.04.2023, 00:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Это разные налоговые вычеты. Имущественные налоговые вычеты ст. 220 НК РФ. Статья 220.1. Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами

Статья 220 НК РФ не распространяется на доходы (налоговую базу) связанную с ценными бумагами.

11.04.2023, 20:16

Мне не надо убытки переносить. У меня есть право на вычет НДФЛ при уплате процентов. Также у меня есть обязанность уплатить НДФЛ в связи с получением дохода по операциям на фондовом рынке. Зачесть одно в счет другого нельзя?

11.04.2023, 20:34

Какие вычеты можно применить к доходам от инвестиций в 2022 году?journal.tinkoff.ru

Инвестиционные налоговые вычеты www.nalog.gov.ru

Имущественные налоговые вычеты ст. 220 НК РФ не могут быть применены. Об этом прямо указано в указанной статье НК РФ!

12.04.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться