LSN Messenger
Казань, 11.04.2023, 20:52

Как студент ВУЦ донести справки для категории Г или В призыва и почему ему не выдают личное дело?

Вопрос №20409153 из г. Казань
опубликован 11.04.2023, 20:52
Недавно стал студентом ВУЦ. Нашёл у себя некоторые диагнозы, с которыми, как думаю могу рассчитывать на категорию Г или В. В военкомате мне сказали, что во время этого весеннего призыва я могу подойти к нужному врачу и донести справки. Врач потребовали личное дело, я пошёл за ним, но мне сказали, что моё личное дело не могут выдать, так как я являюсь студентом ВУЦ. Я сказал, что после учёбы в ВУЦ всё равно будет медкомиссия перед сборами, но ответили, что этим будет заниматься уже другой военкомат. Подскажите, что мне сделать, чтобы была возможность донести справки и, возможно, попасть на доп. обследование. Законно ли, что не передают личное дело врачу по такой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Личное дело призывника является внутренним документом военного комиссариата, поэтому получить его на руки вряд ли получится. Например, в РФ выдача личного дела призывникам или их родителям запрещена законом.

2)Не совсем понятно, каким образом личное дело может может потребоваться при прохождении обследования.

3)Вам сейчас нужно подать заявление на ВВК, так как возможно смена категории, там уже все будет решаться, от вас на комиссию предоставить дополнительно доказательства.

4)Так что вы не мудрите.

5)То что отказывают из-за ВУЦ, полная ерунда, получайте письменный отказ и обжалуйте!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11.04.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Возможно ли подать заявление на ВВК без отказа от отсрочки, если я студент и есть отсрочка по учёбе?

11.04.2023, 23:29

Вы так и так не теряете отсрочку. То есть это ваше дело, так как вы имеете право пройти ВВК

12.04.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Какое личное дело? Какой врач? Личное дело из военкомата никому никогда не отдается. Над вами там врач прикалывается.

11.04.2023, 21:04

Нет, объясняю ситуации. Врачу должны передать личное дело. Личное дело - документы с историями болезней и пр., без него меня врач не примет, но дело передавать врачу отказываются

11.04.2023, 21:53

МИХАИЛ, вам в любом случае проходить ВКК до достижения 27 лет, а в данный момент, у вас есть отсрочка от срочной службы в армии, согласно изменениям, внесенным в Указ Президента России от 24.09.2022 № 664, все студенты, получающие высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в образовательных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию. Личные дела на руки никому не выдают! Так что, успеете собрать все нужные вам документы.

11.04.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Документы я уже собрал, мне нужно показать их врачу, чтобы он их приобщил к делу, так как я собираюсь переосвидетельствовать свою категорию на В или Г. Мне нужно получать дело на руки, мне нужно, чтобы его передали врачу, чтобы он смог провести осмотр

11.04.2023, 21:57

В данном случае необходимо подать письменное заявление в адрес военкомата на проведение проверки по данному факту, в котором укажите обстоятельства и просите: 1. Приобщить медицинские документы по зрению к личному делу. 2. Направить на дополнительное обследование. Вам должны дать письменный ответ и если он будет отрицательный то соответственно подадите письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц военкомата с соответствующим реагированием.

Это заключение можно будет оспорить так же через прокуратуру и суд. С Уважением...

11.04.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Правильно я понял, что причиной не может быть причиной отказа то, что я являюсь студентов ВУЦ?

11.04.2023, 22:01

При наличии справок от врачей и выписок, обращайтесь в военкомат и пишите заявление о проведении комиссии ВВК, которая и должна установить годность к военной службе, далее вынесет своё решение по категории.

Личное дело на руки не выдается.

Если на обследование не отправляют либо отказ, жаловаться в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

12.04.2023, 00:55
Оценка автора вопроса:

Михаил Здравствуйте.

Нет, это не законно. Вы имеете полное право именно ознакомиться с личным делом, путем фотографирования, а само дело Вам естественно никто не выдаст на руки.

Вам нужно правильно сформировать запрос руководству ВУЦ.

_______

Источник _

Приложение. Порядок приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования

Приказ Министра обороны РФ от 26 августа 2020 г. N 400 "Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования"

_______

За помощью в подготовке документа Вы можете обратиться к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

При наличии справок от врачей и выписок, обращайтесь в военкомат и пишите заявление о проведении комиссии ВВК, которая и должна установить годность к военной службе, далее вынесет своё решение по категории.

12.04.2023, 18:38
Оценка автора вопроса: