Облагается ли налогом сделка между гражданами, когда речь идет о продаже товаров или оказании услуг в ручном режиме?
Меня интересует облагается ли налогом сделка между двумя людьми. Например я продаю на авито старый пылесос или хенд-мейд на своем сайте, или расписываю человеку стенку а он дает мне деньги.
Облагается ли это налогом? Если я занимаюсь ручной работой, это расценивается иначе, чем просто сделка между гражданами?
Облагается. По смыслу налогового законодательства, деньги, полученные от продажи личного имущества или в результате оказания услуг, выполнения работ, являются доходом и облагаются налогом на доходы физ. лиц по ставке 13%. При этом, физ. лицо, получившее доход от другого физ. лица, должно подать налоговую декларацию и самостоятельно уплатить налог в бюджет (ст.ст.208, 228, 229 НК РФ).
Разве нет такого понятия как минимум не облагаемый налогом?
Например при продаже машины и заключении договора купли-продажи мне сказали что из-за ее низкой стоимости она налогом облагатся не будет.