Допустимость работы охранником 6 разряда с погашенной судимостью в свете нового закона.
Могу ли я продалжть работать охранником 6 разряда при наличии погашенной судимости в 1998 году. (в связи с новым законом о частной охранной деятельности) по усмотрению руководства?
Согласно статье 12 Федерального закона от 22 июля 2016 года № 264-ФЗ "О частной охранной деятельности", лицо не может быть допущено к работе в охранной организации, если оно имеет судимость за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, а также судимость за преступления в сфере экономики, связанные с коррупцией, незаконным предпринимательством, налоговыми преступлениями и финансовыми преступлениями, за совершение которых лицо приговорено к лишению свободы на срок более чем на год, и срок исполнения или отбывания приговора по ней не истек.
Если Ваша судимость не относится к указанным выше категориям, и Вы соответствуете другим требованиям для работы в охранной организации, то, скорее всего, у Вас есть право на продолжение работы охранником 6 разряда. Однако решение о приеме на работу и о продлении контракта в конечном итоге принимает работодатель, который может установить дополнительные требования для своих сотрудников.
Рекомендуется обратиться к работодателю или к специалисту в области частной охранной деятельности для получения более подробной консультации.