Вопрос: на какую долю я могу расчитывать при разделе квартиры через суд, и что на может повлиять на ее размер?

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию:

Мы с женой в разводе с 1999 года, у нас двое детей, в браке с 1993 года, в 1996 мной была приобретена 3-х к. квартира (оформлена на меня), в 2004 жена вновь вышла замуж, и соответственно встал вопрос о разделе квартиры.

Лучший ответ

Статья 39 семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемый Игорь! В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными. При этом необходимо учитывать, что в на основании ч. 7 ст. 38 "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". В зависимости от того, где проживала семья с 1999 года, т .е. с развода, можно говорить о пропуске бывшей женой сроков исковой давности и соответственно об отказе в приеме иска. Кроме того, имеет значение, где зарегистрированы по месту жительства все члены семьи, с кем проживают дети, является ли эта квартира местом проживания всей семьи и т.д. Виртуально трудно учесть все факторы, которые имеют значение для разрешения данного дела. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Срок исковой давности для предъявления иска о разделе имущества – 3 года (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).