Челябинск, 12.04.2023, 09:51

Можно ли по Генеральной доверенности оформить куплю себе авто?

Вопрос №20410184 из г. Челябинск
опубликован 12.04.2023, 09:51
Можно ли по Генеральной доверенности оформить куплю себе авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не можете. В силу ст.182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является,

С уважением.

12.04.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

А если в Генеральной доверенности 2 доверенных лица, второй может на основании ген доверенности продать?

12.04.2023, 15:44

Нет, это положение распространяется на всех лиц, указанных в доверенности.

12.04.2023, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Имеете полное право!

Но важно помнить, что такую доверенность обязательно оформить нотариально, так как нотариус обязан засвидетельствовать подпись доверителя.

Такое право вам дает закон:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

12.04.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Нет.

12.04.2023, 10:50