Пенза, 12.04.2023, 12:29

Могут ли забрать автомобиль Киа Соренто из-за неоплаченного инвойса, купленного в Южной Корее?

Вопрос №20410673 из г. Пенза
опубликован 12.04.2023, 12:29
В ноябре 2022 года, мною был приобретен автомобиль Киа Соренто 2020 года выпуска у продавца, которы ее вывез из Ю. Кореи. По его словам, все таможенные пошлины уплачены и тд. Я зарегистрировал авто на свое имя. Езжу уже пять месяцев. Сегодня звонил продавец, говорит, что ему был звонок с таможни, якобы не проплачен инвойс. Могут ли у меня забрать авто? Я добросовестный покупатель и у меня все документы на приобретение имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Инвойс – это главный документ на перевозимый товар. Он тщательно и внимательно оформляется в соответствии с Приказом Минфина России от 16.04.2021 N 62 н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете" при поступлении на границу специалистами таможенной службы.

Странное заявление продавца, так как согласно ст. 260 ТК ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, для целей выпуска в свободное обращение подлежат таможенному декларированию.

Для помещения транспортного средства под таможенную процедуру таможенного транзита необходимо предоставить таможенному органу обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей (ст. 271 ТК ЕАЭС).

Согласно п. 2 ст. 262 ТК ЕАЭС выпуск иностранных транспортных средств в свободное обращение производится таможенным органом при условии, что:

1) уплачены таможенные пошлины, налоги;

2) уплачены таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском транспортного средства.

Т.е. проще говоря, если ваш продавец не предоставил бы на таможне счет на машину (инвойс) и не оплатил бы таможенные пошлины, то машину бы из таможенного терминала не выпустили и она бы была помещена на склад временного хранения

Суть хитрости Вашего продавца в том, что он за Ваш счет хочет "отбить" свои затраты на таможенное оформление.

У Вас все легально, машина куплена по договору купли-продажи, зарегистрирована надлежащим образом

Волноваться не стоит!

customs.gov.ru

12.04.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Продавец, так же пояснил, что якобы, таможня стала проверять инвойсы, оказалось, что цена занижена и соответственно меньше таможенная пошлина. Больше 100 человек попало под это. Но продавец человек порядочный, говорит, что инвойс не занижен был. Ценник на авто средний. Говорит, что таможне дан приказ дособирать пошлины из за образовавшегося безденежья в казне…..

12.04.2023, 13:10

Александр!

Насколько я разбираюсь в таможенных хитросплетениях таможня для проверки реальной цены в инвойсе пользуется каталогами с поправочным коэффициентом на год выпуска и процент износа

Но в данном случае на машину действует рыночная цена, установленная продавцами-корейцами и отраженная в инвойсе.

В любом случае Вы никому и ничего уже не должны, а звонок продавца воспринимайте не более чем информацию

12.04.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если продавец утверждает, что все таможенные пошлины были уплачены при ввозе автомобиля в Россию, и у вас есть документы, подтверждающие покупку и регистрацию автомобиля на ваше имя, то вероятность того, что автомобиль будут забирать у вас, крайне низка.

Однако, если таможенная служба выявила факт неплатежа таможенных пошлин, продавец может столкнуться с административной или уголовной ответственностью, и в этом случае могут возникнуть дополнительные юридические проблемы для вас, как покупателя.

Рекомендуется обратиться к юристу, который сможет изучить все документы на приобретение автомобиля и дать консультацию по данному вопросу.

12.04.2023, 12:31

Вы не ввозили авто. Отвечать будет продавец - он же деньги получил от Вас от продажи. Так ему и скажите - пусть репу чешет!

И пусть его и привлекают!

КоАП РФ Статья 16.22. Нарушение сроков уплаты таможенных платежей

В ДКП написано, что продавец продаёт авто без обременений и прочего хвоста?

12.04.2023, 12:34

В луп написано, что он полностью получил все деньги. Тем более денежную сумму отдавал в банке. С зачислением на его счет.

12.04.2023, 12:58

Вежливо посылать продавца разбираться - он же нарушил из корыстных интересов.

Пусть ответит -

КоАП РФ Статья 16.22. Нарушение сроков уплаты таможенных платежей

12.04.2023, 13:02

Здравствуйте. Авто у вас не заберут. Какие отношения у продавца с таможенными органами вас вообще мало должно волновать. Плюс, из таможенных органов звонить не будут, направят официальную бумагу. А инвойс - это вообще счет при пересечении границы. Я думаю, здесь какой-то обман. В общем, пока вам не предоставили никаких бумаг, ничего не делайте. (Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция)

12.04.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Александр, проформа-инвойс — предварительный документ, который отправляют, если еще не согласованы сумма оплаты и условия поставки. Поэтому в нем могут быть не указаны окончательные цифры и сроки. Проформа не содержит требования об уплате. Такой документ понадобится, когда товар перемещают через границу без оплаты или когда покупатель вносит предоплату, а не платит всю сумму сразу. Проформа-инвойс — предварительный документ, который отправляют, если еще не согласованы сумма оплаты и условия поставки. Поэтому в нем могут быть не указаны окончательные цифры и сроки. Проформа не содержит требования об уплате. Такой документ понадобится, когда товар перемещают через границу без оплаты или когда покупатель вносит предоплату, а не платит всю сумму сразу. Инвойс содержит требование об оплате и условия сделки. Это по сути не ваши проблемы, а продавца. Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.03.2023)

12.04.2023, 12:48

Забрать автомобиль возможно только на основании решения суда.

В вашем случае речь идет об оплате товара (автомобиля) покупателем.

Кто является покупателем автомобиля за границей вам нужно разбираться по имеющимся у вас документам.

Инвойс – платежный документ, который подтвердит стоимость импортируемой продукции.

Он является аналогом российского счета или счет-фактуры.

Согласно ст. 169 НК РФ счёт-фактура выставляется (направляется) продавцом (подрядчиком, исполнителем) покупателю (заказчику) после окончательного приема покупателем (заказчиком) товара или услуг.

В зависимости от законодательства конкретного государства счёт-фактура может выполнять различные функции.

Форма счёт-фактуры. В России назначение счёта-фактуры и его реквизиты законодательно закреплены в Налоговом Кодексе РФ.

12.04.2023, 12:48

Обязанность по уплате таможенных платежей при незаконном перемещении товаров через таможенную границу возникает у лиц, незаконно перемещающих такие товары.

Частью первой статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации установлено, что никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.05.99 N 8-П положение части первой ст. 131 Кодекса признано соответствующим Конституции Российской Федерации.

При этом Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что по смыслу данного положения товары и транспортные средства, в отношении которых таможенное оформление не завершено, не могут быть выпущены для свободного обращения, ими никто (ни собственник, ни любое иное лицо, перемещающее товары и транспортные средства через таможенную границу) не может пользоваться и распоряжаться и, следовательно, в отношении них не могут совершаться сделки, в том числе договор купли - продажи. Сделки, которые заключены вопреки данному положению, не соответствуют требованиям закона.

Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 20.05.97 N 8-П в случае таможенного правонарушения конфискация применяется к имуществу, использование которого носит противоправный характер и нарушает публичные интересы. В этом смысле конфискация как способ защиты публичных интересов выступает в качестве санкции за противоправное деяние, субъектами которого согласно статье 380 ТК РФ являются не только собственники имущества, но и иные лица.

Конфискацией орудия согласно ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственностью субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 14.05.99 N 8-П при рассмотрении дел о нарушении таможенных правил, в которых предполагается в качестве санкции конфискация товаров и транспортных средств у приобретателя или возложение на него обязанностей по уплате таможенных платежей, доказывание его вины в таком нарушении осуществляется в соответствии с таможенным законодательством с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27.04.2001 по делу о проверке конституционности ряда положений Таможенного кодекса Российской Федерации.

В частности, если приобретатель не проявил в отношениях, связанных с приобретением имущества, заведомо происходящего из-за границы, ту степень заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась в целях надлежащего соблюдения таможенного законодательства, это в соответствии с правовыми позициями, выраженными Конституционным Судом Российской Федерации в данном постановлении, дает основания говорить о его вине в форме неосторожности.

12.04.2023, 12:54
Оценка автора вопроса: