LSN Messenger
Сосногорск, 12.04.2023, 12:36

Уплата взносов в ПФ - выгодно ли это пенсионеру-неработающему, ухаживающему за инвалидом 1 группы?

Вопрос №20410701 из г. Ухта
опубликован 12.04.2023, 12:36
Стоит ли уплачивать взносы в ПФ пенсионеру, получающему пенсию от государства и неработающему, ухаживающему за инв. 1 группы, чтобы заработать баллы 1,8 к прибавке к пенсии. Если смысл, что пенсия возрастёт и на сколько. И какой размер этих взносов в год. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, нет не стоит ничего уплачивать, (на моё

мнение) в этом нет никакого смысла. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях".

Уход за человеком с инвалидностью первой группы, ребенком с инвалидностью или пожилым человеком, которому больше 80 лет 1,8. СПК — это стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) на день, когда человек начинает получать страховую пенсию по старости. Ее величина не постоянна, она меняется каждый год. В 2023 году один пенсионный балл стоит 123,76 рубля.

12.04.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пенсионер никаких баллов не заработает, уход может осуществлять добровольно и безвозмездно.

Компенсационная/ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно. Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Ухаживать за инвалидами и пожилыми людьми и получать компенсацию могут граждане:

не выполняющие оплачиваемую работу;

не получающие пенсию по старости или инвалидности;

не получающие пособие по безработице.

П. 1, 4, подп. «б» и «в» п. 9 Правил осуществления компенсационных выплат

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

И пенсионер пенсию уже не увеличит свою... В СФР обратитесь (бывший ПФР), Вам пояснят!

12.04.2023, 12:54

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция) и Приказ Минтруда России от 31.05.2017 N 462 н (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.09.2017 N 48356)

На основании вышеуказанных нормативных актах у граждан возможность докупить недостающие стаж и баллы для оформления более высокого размера пенсии. Для этого необходимо подать в ПФР заявление о добровольной уплате взносов уплачивать дополнительные. Но обойдётся это недёшево. В 2022 году для покупки дополнительных баллов нужно было заплатить в ПФР от 36 669, 60 рублей (минимум).

В 2023 году МРОТ составляет 16242 р. Минимальные добровольные взносы на пенсионное страхование в 2022 году – 36 669,60 р. за год (13890*22%*12). В 2023 году они возрастут до 42 878,88 р.

Максимальный размер взноса в ПФР в 2022 году – 293 356,80 р., в 2023 году — 343 031,04 р. (16242*22%*8*12). Заплатив эту сумму пенсионер может купить 8,13 пенсионных баллов. Вот и прикидывайте сколько нужно внести чтобы заработать 1,8 баллов, это будет чуть больше 76000 рублей

А сама пенсия увеличится на немного, около 2,5 тыс рублей. Так что прикидывайте сами-стоит ли овчинка выделки

12.04.2023, 12:59

За работающих россиян работодатели платят 30% страховых взносов от окладов. Эти деньги должны обеспечивать бесплатную медицину и достойные пенсии. В частности, в ПФР идет 22%. Но это лишь в том случае, если доходы белые.

12.04.2023, 13:37

За работающих россиян работодатели платят 30% страховых взносов от окладов. Эти деньги должны обеспечивать бесплатную медицину и достойные пенсии. В частности, в ПФР идет 22%. Но это лишь в том случае, если доходы белые.

12.04.2023, 20:13