Суд установил взыскание задолженности по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения в отношении Рескаленко, передавшего имущество в доверительное управление ООО «Управляющая компания». Апелляционная жалоба будет рассмотр

АО «Тепловые сети» обратилось в суд с иском к Рескаленко о взыскании задолженности по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения в размере 30 тыс. руб.

Судом установлено, что ответчик является собственником 1/900 доли административного здания. Будучи собственником данного имущества, он обязан нести расходы по его содержанию.

В материалы дела ответчиком представлен договор доверительного управления имуществом, заключенный между Рескаленко (учредителем управления) и ООО «Управляющая компания» (доверительным управляющим). По условиям договора Рескаленко передал в доверительное управление ООО «Управляющая компания» 1/900 доли административного здания, а ООО «Управляющая компания» обязалось осуществлять управление этим имуществом в интересах Рескаленко.

Решением суда с Рескаленко в пользу АО «Тепловые сети» взыскана задолженность в размере 30 тыс. руб.

Рескаленко подал апелляционную жалобу, в которой указывает, что он передал принадлежащее ему имущество в доверительное управление ООО «Управляющая компания» и именно данный ответчик должен производить оплату за потребленную энергию.

С какого момента считается заключенным договор доверительного управления недвижимым имуществом? Подлежит ли апелляционная жалоба удовлетворению?

Лучший ответ

Согласно материалам дела, Рескаленко заключил договор доверительного управления имуществом с ООО «Управляющая компания», в котором передал в доверительное управление 1/900 доли административного здания. Однако, не указано, когда именно был заключен данный договор.

В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 1013 ГК РФ), договор доверительного управления имуществом заключается в письменной форме и вступает в силу со дня его заключения, если иное не предусмотрено договором или законом.

Таким образом, с момента заключения письменного договора доверительного управления имуществом данный договор считается заключенным и вступает в силу.

Относительно апелляционной жалобы Рескаленко, решение по ее удовлетворению или отклонению будет приниматься судом, исходя из представленных доказательств и действующего законодательства.

Подлежит удовлетворению, если будет Доказано судом правомерность требований