Наследственные права и доли при наличии приватизированной квартиры после смерти пожилой владелицы
Пожилая женщина была единоличной владелицей двухкомнатной квартиры (она была приватизирована на нее). В этой квартире женщина жила со своей взрослой дочерью Анной, они вместе прописаны и вместе платили за квартиру. Сейчас эта женщина умерла. Кроме дочери есть еще двое взрослых детей, живущих отдельно. Каким образом они могут получить свою долю наследства, и какая часть положена каждому из детей? Что нужно предпринять, если Анна не собирается ни менять, ни продавать квартиру, ни выплачивать остальным детям определенную сумму?
Все 3 детей - равноправные наследники первой очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершей. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить квартиру на себя. С уважением,
Уважаемая Ольга! Все дети являются наследниками первой очереди. Если на данную квартиру не было оставлено завещания, то все имеют равные права на данную квартиру. Детям нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства матери, узнать адрес которого можно в домоуправлении, с заявлением о вступлении в права наследования данной квартирой. Факт того, что Анна зарегистрирована в данной квартире по месту жительства не имеет никакого значения. Каждому из наследников по закону будет причитаться по 1/3 доли квартиры. Решать все остальные вопросы можно получения свидетельств о государственной регистрации права. С уважением, Дмитрий Константинович.