Наследственный вопрос - имеют ли дети умершего право на долю в квартире при живом собственнике, и когда они могут ее получить?

Вопрос про наследство. Собственник квартиры жив, но у неё умер один взрослый ребенок, он был прописан со своими совершеннолетними дочерьми. У собственника есть ещё двое взрослых детей. Имеют ли долю в квартире совершеннолетние дочери умершего, если собственник жив. Если да - то когда они претендуют на долю в квартире?

Лучший ответ

1. нет не имеют они долю, так как наследство не открыто. 2. могут претендовать на наследство в качестве наследников 1 очереди по закону по праву представления.

Спасибо за помощь!

Да, по праву представления долю в праве на наследство умершего наследника могут наследовать его наследники (родители, супруги, дети). Они имеют право на получение той доли в наследстве, которая полагалась умершему наследнику.