Какой отпуск полагается после 5 месяцев работы - 28 или 56 дней?
Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:
---------------------------------------------------------
1. Бухгалтерия вводит вас в заблуждения!
2.Продолжительность отпуска преподавателя за первый год работы, в том числе до истечения шести месяцев работы, должна соответствовать установленной продолжительности отпуска для его должности. При этом отпускные начисляют в полном размере.
3.Такой вывод следует Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021 - 2023 годы
4. То есть независимо от времени приема на работу длительность отпуска педагога составит от 42 до 56 дней (в зависимости от должности), в соответствии со ст. 334 ТК, и подпунктом 3 п. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"
5. В ст.334 ТК РФ определено, что:
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Никаких ограничения по времени приёма на работу НЕ установлено
5. Соответственно, если по вашей должности предусмотрена продолжительность отпуска 56 календарных дней, то вам и обязаны предоставить такой отпуск.
6. А вообще бухгалтера имеют свойство "умничать", не зная нормы законодательства по продолжительности отпуска. Переговорите с главным бухгалтером, если никак не сможет сообразить,то-обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. На 28 календарных дней.
А как же ПОЛНЫЙ ОТПУСК? У учителей полный 56 дней.
Вам должны дать полный отпуск, который у вас предоставляется. Бухгалтерия вам незаконно половину отпуска утверждает.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Как видите, ни о какой половине речь не идет
Вопрос про конкретное число дней.
Здравствуйте, Екатерина!
Если директор согласен, то можете взять и 56 дней.
Просто в этом случае его Вам оплатят авансом.
Само по себе брать с согласия работодателя такой отпуск не запрещено.
Вопрос в том - готовы они и хотят платить или нет.
Т.е грубо говоря, если директор решит - предоставить, то оплатят.
Все во власти директора.
Ст. 122 ТК РФ.
Добрый вечер, Екатерина.
1)Смотрите, немного не могу понять, если директор согласовал, то почему вам бухгалтерия так говорит...
2)В данном случае решение и последнее слово за ним, вам будет предоставлено авансам скажем наперед данный отпуск и денежная компенсация.
3)В данном случае вам положен отпуск полноценный, то есть 56 дней.
4)ст. 122 ТК РФ, вы если внимательно изучите, то нигде нет речи и половине отпуска, поэтому если отказывают, то получите письменно отказ и обратитесь к директору для начала.
Педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск – 42 или 56 календарных дней (ст. 334 Трудового кодекса РФ). Его продолжительность зависит от занимаемой должности и типа образовательного учреждения. А в некоторых случаях – от особенностей здоровья учеников, с которыми работает педагог. Например, речь может идти о детях с ограниченными возможностями здоровья или нуждающихся в длительном лечении.
Бухгалтерия должна вести расчёты, а не предоставлять отпуск.
Это руководитель решает данный вопрос.
Если согласен дать отпуск через 5 мес работы, то обязаны предоставить полный отпуск, но никак не половину.
То есть, если по договору положено 56 дней, вот стиольео и должны Вам дать, как учителю.
- см. ст.