Квартира находится в ипотеке, но в совместной собственности с женой - нужен ли договор дарения?
Здравствуйте, после того как выплатите ипотеку через договор дарения сможете оформить на себя, обратиться к нотариусу при этом необходимо. Если сейчас хотите при открытой ипотеке, то только с согласия банка.
Добрый день!
Подарить долю Вы можете только с согласия банка либо после выплаты ипотечного кредита, поскольку квартира выступает предметом залога по договору ипотечного кредитования.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Так а что вы дарить собираетесь у вас обременение в силу ипотеки
Нужно письменное согласие задогодержателя.
Добрый день.
Вы перед покупкой квартиры составляли брачный договор, раз у Вас выделены доли?
Пока квартира в залоге у банка, подарить что-либо не получиться. Необходимо согласие банка.
Сначала выплатите ипотеку
Алексей здравствуйте
Если квартира находится в ипотеке, то при оформлении договора дарения вам необходимо будет согласовать этот договор с банком, выступающим кредитором, чтобы убедиться, что такой дарственный договор не станет нарушением кредитного договора, и что банк будет продолжать получать платежи по кредиту.
Также, при составлении дарственного договора, советуем обратиться к юристу для более подробной консультации и оказания помощи в составлении договора.
С уважением, Дарья Алексеевна