Салехард, 12.04.2023, 15:48

Проживание бывшей супруги в собственности бывшего супруга - возможно ли выписать из квартиры? Вопросы распределения средств за ипотеку.

Вопрос №20411294 из г. Салехард
опубликован 12.04.2023, 15:48
Имеет ли право бывшая супруга проживать в собственности бывшего супруга? Возможно ли ее выписать из квартиры? Собственность приобретена до брака. Супруга и несовершеннолетний ребенок в ней прописаны. У супруги так же есть своя собственность. В период брака супруг выплачивал ипотеку за данную собственность, супруга находилась в декрете. Имеет ли она право претендовать на 50 % уплаченных за ипотеку средств, если сама ничего не зарабатывала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алеся! Давайте по порядку.

1. Против воли собственника нет. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании ее как бывшего члена семьи утратившей право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, можно будет подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами, если она там еще проживает.

2. Да, может, т.к. если ипотека мужа погашалась за счет общих доходов (в силу ст.34 Семейного кодекса РФ), то она вправе взыскать 50% как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако если бывший муж докажет, что она не получала доходы по неуважительным причинам, то можно будет попробовать потребовать в удовлетворении ее требований отказать. Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Согласно пункту 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

12.04.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо! При этом несовершеннолетний ребенок останется прописанным в квартире. Не влияет ли то что ребенок после развода остался с матерью. Это не дает ей право жить в собственности бывшего супруга?

12.04.2023, 15:56

Не дает права жить ей на территории бывшего супруга (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Если место жительства ребенка определено с матерью, то на этом основании, можно его тоже выписать через суд (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ родители определили место жительства ребенка либо по соглашению, либо через суд. И если мать не хочет оставить проживать ребенка с отцом, то суд должен признать его утратившим право пользования жилым помещением.

12.04.2023, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На какую-то часть имеете права. Но не 50%, если были платежи до брака

12.04.2023, 15:45

Имеет право на 50% денежных средств. Уплаченных в браке, или соответствующую долю в квартире - скорее на деньги - ст. 34, ст. 38, ст 39 СК РФ.

Работала в браке или нет - роли не играет!

12.04.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Если собственность была приобретена до брака, то является личным имуществом супруга (правда есть исключения)! Проживать может с согласия собственника, если есть желание, можно обратиться в суд с соответствующим иском, регистрация будет также прекращена в случае удовлетворения исковых требований! Претендовать имеет, но на сумму которая извлекалась из семейного бюджета на погашение, но есть сроки исковой давности и другие обстоятельства!

12.04.2023, 15:56

Добрый день.

Во-первых, пока она прописана в Вашей квартире, она имеет право проживания.

Для того, чтобы выселить ее из квартиры, нужно сначала выписать ее в судебном порядке п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1.

Далее, обратиться с иском в суд о принудительном выселении.

Жилищный кодекс РФ ст. 31.

Если семейные отношения расторгнуты, то и право пользования жилым помещением утрачивается, если нет никаких дополнительных соглашений с собственником квартиры. Таким образом, бывшую супругу можно выселить через суд, если сам он выезжать не хочет.

п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Во-вторых, если квартира куплена до брака, претендовать она на нее не может.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ.

В третьих, она имеет право на ту долю средств, выплаченных по ипотеке в период брака. (ее трудовая деятельность в данном случае роли не играет).

12.04.2023, 16:10

Здравствуйте.

1 вам стоит учесть, что квартира, приобретенная до брака, в том числе в ипотеку, является личной собственностью того супруга, на которого она была оформлена, и разделу при разводе не подлежит.

Однако денежные средства, уплаченные по ипотеке во время брака, относятся к общему имуществу супругов и, соответственно, делятся между супругами при разводе.

2. Выписать (признать утратившей право пользования квартирой) можно в судебном порядке только бывшую супругу (на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Ребенка вам не дадут выписать органы опеки, если супруга будет против

12.04.2023, 17:22
Это лучший ответ

Здравствуйте Алеся!

В Вашем вопросе есть некоторые нюансы:

Первое.

Если договор купли-продажи квартиры по правилам ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ был заключен мужем до брака, но все выплаты по нему по договору ипотечного кредитования прошли уже в период совместной жизни, то в силу ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ квартира становится их совместной собственностью

И при этом абсолютно не имеет никакого значения есть у супруги собственность или нет

Второе

Да, супруга в этой ситуации может претендовать, как это предусмотрено уже ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ на половину приобретенного во время брака имущества.

И это факт!

Третье

В данной ситуации Вы просто так выселить супругу с ребенком не сможете

Почему?

а) Она потребует компенсации ее доли в праве общей собственности

б) Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

13. ...в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещениеми выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

12.04.2023, 17:43