Нотариальная доверенность для родственников больных в реанимации - повод для затруднений?

Мама находится в реанимации после инсульта, но она в сознании, дочери/мужу необходима нотариально заверенная доверенность на представление интересов пациента (получать выписки из больниц, копии документов, выбирать лечащего врача и т.д), должны ли пустить нотариуса в отделение реанимации? Нам сообщают, что только присутствие адвоката возможно.
Лучший ответ

Ерунду они говорят. Не нужен адвокат.

И, главный врач может заверить доверенность без нотариуса.

С уважением.

На какой закон и статью необходимо ссылаться для опровержения?

Обязаны допустить нотариуса. Отсебятину порят