У меня имеется кредит, получилось так, что заболел ребенок, на инвалидности, как можно списать кредит, я не могу работать
Ваш вопрос решается несколькими способами:
1. Обращение в банк за реструктуризацией долга (уменьшение суммы ежемесячного платежа, отсрочка платежа).
2. Либо после обращения банка за взысканием долга в суд, обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении Вам и вашему ребенку прожиточного минимума.
Здравствуйте.
Вам можно провести упрощенную процедуру банкротства через МФЦ, если долг не более 500 тыс. руб. Долги спишут. Для более детальной консультации Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте через личные сообщения.
Здравствуйте, Светлана.
Согласно законодательству Российской Федерации, при наличии обстоятельств, которые мешают кредитору получать выплаты по кредиту, должник имеет право на реструктуризацию или пересмотр условий кредита.
Для этого необходимо обратиться в банк, где был получен кредит, и подать заявление о реструктуризации или пересмотре условий кредита. В заявлении необходимо указать причины трудностей с выплатами и предложить альтернативные варианты исполнения кредитного договора.
В случае, если банк отказывается пересмотреть условия кредита или не предоставляет возможности реструктуризации, можно обратиться в суд с иском о пересмотре условий кредита или с заявлением о заключении мирового соглашения.
Также существует возможность получения временной отсрочки платежей по кредиту на период болезни или инвалидности. Для этого необходимо предоставить банку медицинскую справку, подтверждающую невозможность выплаты кредита из-за состояния здоровья, и договориться с банком о режиме выплат в будущем.
Как я поняла из Вашего сообщения, реструктуризации, что Вам предлагают, Вам не интересны, так как платить всё равно не планируете.
Те, кто советует банкротиться через МФЦ, никогда этого не делали. Закон по факту фиктивный, потому что требует, чтобы все исполнительные производства были закрыты по определенной статье приставами, а те в свою очередь умышленно никогда по ней не закрывают, указывая любую другую. По факту только банкротиться через суд. Звоните - расскажем.