Оренбург, 12.04.2023, 17:16

Как оформить дарственную на свои доли дома и земли при отсутствии супруга и требовании нотариуса о его присутствии?

Вопрос №20411553 из г. Оренбург
опубликован 12.04.2023, 17:16
Уважаемые хочу узнать я делаю ребёнку дарственную на свои доли дома и земли, с супругом давно в разводе и не общаемся я даже в данный момент незнаю где он,нотариус требует чтобы он присутствовал т.к дом долевой покупали за маткапитал и ещё я сама доплачивать что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме. Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр.

12.04.2023, 17:19

Добрый день.

Супругу выделена доля?

12.04.2023, 17:19

Да выделена

12.04.2023, 17:19

При дарении доли ребенку, супруг не нужен.

Нужно разбираться в ситуации.

Если нужна консультация, обращайтесь

12.04.2023, 17:24

По закону, для того чтобы зарегистрировать дарственную на свои доли дома и земли, необходимо чтобы оба супруга присутствовали при ее оформлении, даже если они уже в разводе и не общаются между собой. Однако, если ваш бывший супруг отсутствует и неизвестно, где он находится, можно обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Если суд признает его безвестно отсутствующим, то можно будет получить разрешение на оформление дарственной без его присутствия.

Относительно доплаты, если дом долевой покупали за материнский капитал, то, возможно, есть ограничения на его продажу или передачу. Вам следует обратиться к юристу, чтобы он проанализировал документы и дал конкретные рекомендации относительно оформления дарственной и оплаты.

12.04.2023, 17:19

Обжалуйте отказ в нотариальном действии в суд.

12.04.2023, 17:21