Как продать свою квартиру без налога - вопросы и ответы
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для того, чтобы понять, сможете ли вы продать свою квартиру без налога, необходимо учитывать следующие моменты:
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, единственное жилье - это жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, которое он использует в качестве постоянного места жительства.
Если вы не зарегистрированы по месту жительства в квартире, которую хотите продать, это не означает, что она не является вашим единственным жильем. Главное, чтобы вы фактически проживали в этой квартире в качестве постоянного места жительства в течение 1 года до продажи.
С учетом этих моментов, если квартира, которую вы хотите продать, является вашим единственным жильем, и вы проживали в ней в качестве постоянного места жительства в течение 1 года до продажи, то вы можете продать ее без уплаты налога на доходы физических лиц.
Однако, для того чтобы убедиться в том, что ваша квартира соответствует всем необходимым требованиям и вы сможете продать ее без налога, рекомендуем вам обратиться к налоговому консультанту или к юристу для получения конкретной информации и советов по данному вопросу.