Ветеран труда РФ, пострадавший от ковид-19, остался без помощи за свой счёт
Добрый вечер, Николай.
1)Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:-медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);-назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;-страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.
2)То что вы проходили все лечения, это понятное дело, но к сожалению не обзывает их возместить, если не было прописано это по МСЭ.
3)В связи с этим вы можете подать заявление в ФСС, но боюсь ответ будет не положительный, а через суд не особо хороша практика по аналогичным делам.
Максимум на вычет можете рассчитывать;.
ст. 8 ФЗ «О государственной социальной помощи», Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"
Николай, НИКАК вы их не вернёте, потому что не обратились своевременно на МСЭ, с новыми заболеваниями. А вашем ИПРА МСЭ нет этих лечений. Значит вам их никто и не оплатит. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"
Здравствуйте Николай.
Компенсация, это вид социальной помощи, который оказывается гражданам имеющим статус льготника, статус пенсионера не означает то, что он имеет право на определенные меры социальной поддержки.
Но Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства по вопросу оказания Вам социальной помощи, как малоимущей.
Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
Сумма компенсации в 2022 году составляет:
за аппараты средней мощности - 77 813 ₽
за мощные слуховые аппараты - 103 950 руб
за сверхмощные - 141 421 рублей
Вкладыш ушной индивидуального изготовления (для слухового аппарата) - 1099
Да скорее всего ничего не вернёте, если в программе МСЭ нет того лечения, которое там указано.
Вы конечно можете обратиться по вопросу в отдел соцзащиты по месту проживания, встать на учёт, как малоимущий и далее подать заявление на предоставление социальной помощи.
Но о возмещении своих расходов здесь речи не идёт, но возможна выплата компенсации.
Также иметь документы из МСЭК и подтверждение диагноза из больницы.
- см. ст. 8 ФЗ «О государственной социальной помощи»
Здравствуйте Николай!
Если в ИПРА МСЭ нет этих лечений, то вернуть затраты не получится
ФСС выплачивает компенсацию в размере тех средств реабилитации которые включены в ИПРа инвалида, а также в Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 13 февраля 2018 года N 86 н:
Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р
В соответствии с положениями Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида следует что:
Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации...
Здравствуйте.
Для возврата затрат на лечение вы можете обратиться в СФР с заявлением о возмещении расходов на медицинские услуги. В заявлении необходимо указать диагноз, дату начала лечения, список медицинских услуг, копии всех медицинских документов, подтверждающих проведение лечения, а также копии всех документов о затратах на лечение.
Если СФР откажет в возмещении расходов, то вы можете обратиться в судебный орган или обратиться в контрольную инстанцию по вопросам страхования. Для этого вам нужно иметь все документы, подтверждающие ваши расходы на лечение и доказательства того, что лечение было необходимым и связанным с вашим состоянием здоровья.
(Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом")
С уважением.
Здравствуйте Николай
Вы пишите, что ФСС отказалась компенсировать затраты, потому что в ИПРА МСЭ нет данных реабилитационных мероприятий
___
Порядок возмещения вам известен.
Если вы нуждались в таком рода лечении, то получите письменный отказ в компенсации. То есть письменно направляйте требование о возмещении и получите официальный письменный отказ.
Считаю, что после вашего письменного обращения ситуация изменится в вашу пользу
Порядок установления инвалидности утвержден
Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" на основании которого, для инвалида разрабатывается меры по реабилитации